Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай может потеснить Вьетнам на мировом рынке пангасиуса

Фильтры

Регион

Новости

Китай может потеснить Вьетнам на мировом рынке пангасиуса

Производители рыбы и экспортеры морепродуктов из Вьетнама были предупреждены о растущей конкуренции со стороны ближайших соседей из Китая.

Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) заявила, что некоторые китайские предприятия в настоящее время вкладывают значительные средства в производство пангасиуса, которое до недавнего времени считалось в основном вьетнамским приоритетом.

Ассоциация заявила, что развитие было главным образом результатом недавней торговой войны между США и Китаем, которая привела к большим потерям в экспорте тилапии из Китая в Соединенные Штаты. В результате, китайские компании сейчас инвестируют в производство пангасиуса. В настоящее время Китай является одним из важнейших экспортных направлений для вьетнамского пангасиуса, закупая 23 процента от общего экспорта вьетнамской продукции в стоимостном выражении. Вьетнам также является третьим по величине поставщиком белой рыбы на китайский рынок после России и Норвегии.

VASEP рекомендует производителям пангасиуса разработать подходящие бизнес-планы для противодействия этой новой коммерческой угрозе, подчеркивая, что качество вьетнамского пангасиуса намного превосходит качество китайского предложения.

Ожидается, что в этом году вьетнамский сектор морепродуктов начнет работу по созданию национального бренда для креветок и пангасиуса, чтобы усилить свое присутствие на мировом рынке. Это также будет включать работу по разработке новых высококачественных продуктов и повышению эффективности экспорта.

VASEP ожидает, что Вьетнам заработает около 3,8 млрд долларов США от экспорта морепродуктов в 2018 году, в том числе 2,2 млрд долларов от экспорта пангасиуса.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)