Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай: 60 тыс мальков осетра и калуги были выпущены в пограничную китайско-российскую реку Хэйлунцзян

Фильтры

Регион

Новости

Китай: 60 тыс мальков осетра и калуги были выпущены в пограничную китайско-российскую реку Хэйлунцзян

Министерство сельского хозяйства КНР и правительство провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ в воскресенье в г. Хэйхэ совместно выпустили в пограничную китайско-российскую реку Хэйлунцзян /Амур/ 60 тыс мальков осетра и калуги -- редких эндемических пород рыб, которые находятся на грани исчезновения. Это третий выпуск мальков осетра и калуги, организованный китайским правительством в г. Хэйхэ с 2008 года.

Как сообщили местные рыбохозяйственные ведомства, в 2008 году здесь в реку Хэйлунцзян было выпущено 150 тыс мальков осетра и калуги, 1 млн мальков дикого карпа. В 2009 году было выпущено 206 тыс мальков осетра и калуги. Если учитывать количество выпущенных в воскресенье 60 тыс мальков осетра и калуги, то Китаем с 2008 года на хэйхэском участке Хэйлунцзяна выпущено до 1,416 млн мальков редких пород рыб.

Китайские рыбохозяйственные ведомства усиливают охрану обитающих в Хэйлунцзяне редких пород рыб, постоянно распространяя среди местных рыбаков знания о мерах по их охране. При этом строго карается браконьерский лов рыбных ресурсов в сезон запрета.

Проводимая в этом года кампания по запуску в пограничные китайско-российские реки рыбных ресурсов для их разведения проходит под девизом "Научная охрана водных биоресурсов, содействие экологическому восстановлению в пограничных водах". В ее рамках в пров. Хэйлунцзян планируется выпустить в Хэйлунцзян 400 тыс мальков осетра и калуги.

Осетр и калуга обитают на нашей планете 130 млн лет и относятся к "живым окаменелостям". Они служат обычно источниками получения икры. В настоящее время все виды осетровых в мире внесены в Список живых существ, находящихся на грани исчезновения.

Источник: Жэньминь Жибао

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись