Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Киргизская Республика: в Иссык-Кульской области в браконьерстве рыбы подозревается фирма, призванная вести отлов в научных целях

Фильтры

Регион

Новости

Киргизская Республика: в Иссык-Кульской области в браконьерстве рыбы подозревается фирма, призванная вести отлов в научных целях

В Иссык-Кульской области Кыргызстана в браконьерстве рыбы подозревается фирма, призванная вести отлов в научных целях.Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора региона Сталбек Усубакунов.

По его данным, официальное разрешение на отлов рыбы имело только общество с ограниченной ответственностью «Караколбалыгы». «Причем у него имелись приказы департамента рыбного хозяйства при Министерстве сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР № 29-91 от 25 июля 2008 года «О проведении ихтиологических исследований на озере Иссык-Куль» и № 190 от 7 августа 2008 года «О рыбохозяйственном исследовании и инвентаризации водоемов», - отмечает Сталбек Усубакунов.

Выяснилось, что образование ихтиолога имеет только старший группы - директор ОсОО «Караколбалыгы» Э.Аламанов, а у остальных семерых сотрудников образование всего лишь среднее, «хотя в удостоверении указана должность «рыбак-ихтиолог». Кроме этого во внутреннем вкладыше удостоверения напечатано: «Департамент рыбного хозяйства при Министерстве сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности», но при этом стоит печать самого ОсОО. У этих рыбаков-ихтиологов обнаружено семь сетей длиной 4 тысячи 900 метров, высотой 20 метров и размером ячейки 17 на 17 миллиметров. Это говорит о том, что во время нереста большой урон причиняется именно воспроизводству рыбных запасов. Более того, выловленную рыбу они продавали для закупки горючего для моторных лодок, что является грубым нарушением положения «О порядке вылова рыбы для научно-исследовательских целей в рыбохозяйственных водоемах КР», - подчеркивает Сталбек Усубакунов.

По его словам, данный документ утвержден постановлением правительства КР № 161 от 22 апреля 2008 года. Кроме того, выявлено немало других нарушений со стороны ОсОО «Караколбалыгы».

Все эти вопросы поднимались вчера, 28 сентября, на традиционном аппаратном совещании губернатора Кыдыкбека Исаева с руководителями областных структур. По его окончании глава Иссык-Кульской областной госадминистрации объявил выговор начальнику межрегионального управления охраны окружающей среды и лесного хозяйства по Иссык-Кульской и Нарынской областям Т.Бокоеву и его заместителю А.Арынову. «От имени Кыдыкбека Исаева также направлено представление в Государственное агентство по охране окружающей среды и лесному хозяйству при правительстве КР о рассмотрении их дальнейшего пребывания на занимаемых должностях. Прокуратуре области поручено проверить законность деятельности ОсОО «Караколбалыгы», - дополняет пресс-секретарь.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)