Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кенийские переработчики импортируют китайскую тилапию из-за нехватки сырья

Фильтры

Регион

Новости

Кенийские переработчики импортируют китайскую тилапию из-за нехватки сырья

Несколько компаний по переработке рыбы в Кисуму, Кения, были вынуждены сократить производство из-за отсутствия рыбы из озера Виктория и начать импортировать товар из Китая.

Одна из этих фирм, компания East African Sea Food Limited (EASF), которая обрабатывает нильского окуня для экспорта на рынки Европейского Союза, импортирует тилапию из Китая, чтобы удовлетворить внутренний и внешний спрос на данную рыбу, сообщает газета The Standard.

В связи с этим Роберт Ваньяма, директор Государственного департамента рыбного хозяйства г.Кисуму объяснил, что причина наращивания импорта тилапии в Кению заключается в том, что спрос на тилапию на местном рынке высок, но озеро Виктория не может обеспечить должный уровень поставок данного вида рыбы.

Кроме того, на местном рынке существует серьезная нехватка сушеной рыбы, потому что вся рыба, выловленная в озере Виктория, продается свежей из-за высокого спроса," - подчеркнул Фред Оуко, эксперт по рыболовству.

Он добавил: "Открытие новых отелей в Кисуму и других соседних городах увеличило спрос на рыбу. Именно поэтому местные жители, живущие вдоль озера, не могут позволить себе рыбу, потому что цены очень высоки ".

Для того, чтобы решить возникшую проблему, Восточноафриканское сообщество (EAC) запустило Пятилетний план управления рыболовством на озере Виктория, который будет направлен на устойчивое использование рыбных ресурсов в крупнейшем пресноводном озере Африки, сообщает Coastweek.

Целью плана является восстановление биомассы нильского окуня с устойчивым использованием рыбных ресурсов бассейна озера Виктория.    

Йоханна Будеба, секретарь животноводства и рыболовства Танзании, подчеркнул значение развития устойчивости рыболовства для региона ЕАС, принимая во внимание, что озеро находится на территории трех стран-Танзании, Уганды и Кении.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)