Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: выращивание ценных пород рыб

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: выращивание ценных пород рыб

На Атырауском осетровом заводе в этом году вырастили и отпустили в Урало-Каспийский бассейн около 7 миллионов тонн молодых осетровых. В регионе работают два завода, которые поддерживают в норме запасы осетровых рыб в нашей стране. Мальки, выращенные в открытых прудах, уже через 40 дней выпускаются в море. Здесь разводят севрюгу, шипа и другие ценные породы рыб. Работу этих предприятий контролирует специальная комиссия, созданная из представителей прикаспийских государств. Они проверяют вес и жизнеспособность мальков, запускаемых в море, и по этим показателям оценивают работу хозяйства. В этом году исследования проводят россияне. В результате экспертизы они дали высокую оценку работе своих атырауских коллег.

Герман Горст, эксперт Волго-Каспийского территориального управления (Россия):
- Сегодня мы видим результат труда казахстанских коллег, которые вложили свой вклад в выращивание молоди осетровых. И молодь, которая представлена нам, она соответствует стандартам выпускаемой рыбы. И даже превышает навеску двухграммовую потому что здесь молодь уже размером 4-5 граммов.

Рашиден Калидуллин, директор Атырауского завода по выращиванию осетровых рыб:
- В этом году мы выпустили в море четыре вида осетровых рыб. В последние 5 лет мы не выращивали шипа, а сейчас выпустили и его. Кроме нас, в этом году в Западно-Казахстанской области выращено около 2 тысяч рыб. Наша цель - не допустить сокращения численности осетровых рыб в Урало-Каспийском бассейне, мы стараемся ее увеличить.

Источник: khabar.kz

Также в разделе

Комментарии (0)