Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: В ВКО может исчезнуть вся рыба

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В ВКО может исчезнуть вся рыба

Прокуратура ВКО озабочена катастрофическим состоянием рыбной отрасли региона.

Популяция промысловых видов рыб сокращается с пугающей быстротой, а профильные управления и департаменты ничего не предпринимают для исправления ситуации, передаёт корреспондент BNews.kz

«В результате варварского отношения к природе, в настоящее время запасы рыб, в особенности промысловых видов, находятся в катастрофическом состоянии. Рыбные ресурсы буквально вычерпаны. По данным науки численность судака на Зайсане за последние 4 года снизилось почти на половину. Зарыбление водоёмов производится неравномерно, браконьерство процветает. Даже при наличии природопользователя, браконьерский лов со стороны районов продолжается. Иными видами хозяйства их жители не заинтересованы. В частности животноводством, поскольку оно трудоемкий и долгосрочно-окупаемый процесс», - сказал специализированный природоохранный прокурор ВКО Бакытжан Изгуттинов. 

В свою очередь, как он отметил, лов рыбы никаких серьезных вложений не требует, прибылен и доступен. На принимаемые меры по пресечению их противоправных действий отдельные жители реагируют протестно. Однако местными исполнительными органами этих районов целевые программы по развитию иных отраслей деятельности, нежели рыболовства, не разработаны. 

Способствует браконьерству реализация рыбы и ее продукции в местах стихийной торговли. В таких местах естественно реализуется незаконно добытая рыба, только в Усть-Каменогорске насчитывается более 10 таких точек. Они обладают высоким потенциалом сбыта. 

«Если в этих точках в день реализуется тонна рыбы, то в год выйдет 365 тонн. Далеко не каждый природопользователь имеет разрешение на такой объем. Подобная торговля идет не только в областном центре. И такой спрос всегда рождает предложение», - говорит Б.Изгуттинов.

В то же время, по его словам, работа ведомств, ответственных за контроль над браконьерами и популяцией рыбы оставляет желать лучшего. Некоторые инспекторы за весь год не раскрыли ни одного преступления. 

«Мы предлагаем внедрить в практику требования уполномоченными органами от физических и юридических лиц справки о происхождении рыбы при получении ветеринарных документов. Этот простой метод практически поставит точку в теневом обороте рыбного бизнеса, пресечет браконьерство и сверхлимитный вылов со стороны природопользователей. Тогда каждое лицо для получения ветсправки будет вынуждено представлять справку о том, где он приобрел рыбу», - подытожил он.

Источник: bnews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)