Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: в Алматинской области с каждым годом снижается объем добычи рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Алматинской области с каждым годом снижается объем добычи рыбы

В Алматинской области прошлогодний улов рыбы по отношению к 2009 году снизился почти на 7% .

По статистическим данным, объем добычи рыбы в регионе неуклонно снижается. Так, в 2005 году в талдыкорганском регионе выловлено и поставлено на прилавок было более 100 тонн рыбы разных пород, а спустя пять лет, в 2010 году, этот показатель составил всего 20 тонн, т.е. в пять раз меньше.

В основном, улов составляет лещ (57%), судак (13%), сом (9,3%), сазан (8,2%). В меньшей степени вылавливаются толстолобик, жерех и вобла. А на востребованного у потребителей карпа приходится всего на 0,2%, уточнили в департаменте статистики.

При потребности рынка области в тринадцати тысячах тонн рыбпродукции жетысускими артелями было поставлено менее половины от общего объема (6012 тыс. тонн). Остальная доля приходится на рыбу, завозимую из других областей республики и импортируемую из-за рубежа.

При большом числе рыболовецких предприятий в Алматинской области только семь фирм занимаются выращиванием товарной рыбы. Общая площадь водного зеркала составляет 2,6 гектара. По триста гектаров приходится на водоемы питомников и искусственно зарыбленных прудов, в которых ежегодно выращиваются чуть более двух миллионов мальков, из которых четверть - это молодь форели.

Рыбоводами Жетысу расходуется около 100 тонн кормов, порой дорогостоящих. А затраты на репродуктивные мероприятия и охрану промыслового поголовья превысили 85 миллионов тенге.

В Жетысу промышленной добвылов рыбыычей рыбы занимаются 43 хозяйства.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)