Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: Рыба вернулась в Аральское море

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Рыба вернулась в Аральское море

Сазана, судака, белого амура, сома, леща и других ценных видов рыб сейчас добывают на Арале. В 2000 году в Малом Арале объем оптимально допустимого улова рыбы составлял 400 тонн, а в этом году возрос до 3520 тонн. В море уже более 20 видов и более половины из них имеют промысловое значение.

Благодаря реализации уникального проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря», инициированного Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, за последние десять лет добыча рыбы на Малом Арале увеличилась в пять раз. Одной из главных причин увеличения рыбы стало значительное увеличение объема воды и снижение минерализации после строительства Кокаральской перемычки в рамках реализации проекта «РРССАМ».

В Малом Арале и низовьях Сырдарьи уже сформировалась ихтиофауна, что позволило повысить репродуктивность рыбы, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». Это стало возможным во многом и благодаря поддержке государством Камышлыбашского рыбопитомника, финансирование которого за последние пять лет увеличилось в три раза и составило более 200 миллионов тенге.

До конца нынешнего года здесь запланировано произвести более 14,8 тысячи сеголеток и 420 тысяч двухлеток ценных пород рыбы. Кроме этого, по инициативе акима области Болатбека Куандыкова ежегодно проводится отлов мальков в оросительных каналах и рисовых плантациях. Например, в этом году впервые было организовано спасение молоди из каналов, в которые сбрасываются излишки воды из Малого Арала.

За два месяца природоохранной службой совместно с рыбаками удалось вернуть около 150 миллионов мальков. Молодь предназначена для зарыбления Малого Арала и местных водоемов. Необходимо отметить, что в бассейне Аральского моря проводятся биотехнические мероприятия по восстановлению генетического фонда усача, бывшего некогда визитной карточкой региона, гордостью Приаралья.

Этот проект нашел поддержку в областном акимате, который ежегодно на поиск мальков усача в рисовых чеках северных районов области выделил семь миллионов тенге. Молодь перевозят в питомник аула Аманоткель, где помещают в зимовальный пруд, а затем подросших особей выпускают в свободное плавание в месте впадения Сырдарьи в Аральское море.

Специалисты-ихтиологи из Аральского научно-производственного центра рыбного хозяйства регулярно обследуют состояние молоди, и, по их мнению, усач хорошо развивается. Ведется большая работа по возвращению в море и аральского осетра-шипа, на базе рыбопитомников планируется воспроизведение молоди этой особо ценной породы рыбы.

Надо сказать, что не только в Малом Арале сейчас ловят рыбу, но и в местных озерах, имеющих рыбопромысловое значение. При разработке программы развития рыбной отрасли региона специальная комиссия провела тщательное исследование всех местных озерных систем. В итоге были определены 20 наиболее перспективных водоемов, соответствующих требованиям товарных хозяйств, на базе которых можно создать пруды, в которых ценные виды рыб будут выращиваться до товарной кондиции.

Первый этап реализации проекта потребует порядка 1,5 миллиарда тенге инвестиций на гидромелиоративные и другие работы, а также приобретение молоди. Хотя затраты немалые, но специалисты прогнозируют колоссальную отдачу в трехкратном росте добычи рыбы уже через два года.

О том, что рыбная отрасль в регионе переживает второе рождение, говорит и тот факт, что в несколько раз увеличилось число рыбоперерабатывающих предприятий, в том числе сейчас функционируют и два крупных завода в районном центре. В товариществе «Куаныш» работают 50 человек.

Продукция рыбоперерабатывающих предприятий Аральска не залеживается на прилавках регионов Казахстана, в частности, свежемороженая рыба экспортируется в Россию, Украину и другие страны. По прогнозам специалистов, к 2020 году объем ежегодной добычи рыбы составит в пределах 12-15 тысяч тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись