Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: На создание осетровой монополии нужно 8,1 млрд. тенге

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: На создание осетровой монополии нужно 8,1 млрд. тенге

На создание госкомпании по переработке осетровых рыб необходимо 8,1 млрд. тенге бюджетных денег. Об этом сообщает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на сообщение пресс-службы Мажилиса Парламента РК.

В настоящее время акиматом Атырауской области ведется работа по приобретению имущественного комплекса АО «АтырауБалык» в государственную собственность для создания субъекта государственной монополии по добыче, переработке и экспорту осетровых видов рыб КГП «Жайык Балык».

Модернизацию КГП «Жайык Балык» как субъекта монополии нам необходимо произвести в кратчайшие сроки - в течение 2010-2011 гг. Затягивание данного вопроса приведёт к полной остановке производства, реанимация которого станет невозможным, а выделенные средства республиканского бюджета в сумме 1,545 млрд. тенге будут пущены на «ветер», так как они не достаточны для достижения ожидаемых результатов. Об этом заявил на пленарном заседании Мажилиса депутат Асхат Бекенов в своем запросе к Премьер-министру РК Кариму Масимову.

«В соответствии с поручением Премьер-министра РК Карима Масимова акиматом области были направлены в Министерство сельского хозяйства расчеты необходимых средств для обеспечения деятельности и модернизации субъекта монополии КГП «Жайык Балык»: в сумме 2,0 млрд. тенге в текущем году и 6,1 млрд. на следующие годы. Однако в ходе уточнения республиканского бюджета на текущий год было принято решение о выделении из республиканского бюджета целевого трансферта только на сумму 1,545 млрд. тенге. Оставшаяся сумма в 6,55 млрд. тенге на последующий год не выделяется, тем самым трансферт завершается. Это значит, что начатая реконструкция останется незавершенной: снос ветхих сооружений, демонтаж морально и физически изношенного оборудования, приобретение новейшего технологического оборудования, судов, а также восстановление инженерной инфраструктуры», - сообщил мажилисмен.

Он отметил, что при таком развитии событий полностью теряет смысл приобретение имущественного комплекса АО «АтырауБалык» в государственную собственность, потому что в нынешнем виде «АтырауБалык» не представляет никакой экономической ценности и не будет рентабельным предприятием.

«В свете вышеизложенного, принимая во внимание большое значение рыбного хозяйства области для социально-экономического развития, прошу Вас оказать содействие в выделении из республиканского бюджета на 2011-2013 годы средств в сумме 6,55 млрд. тенге на продолжение производственной модернизации коммунального государственного предприятия «Жайык Балык», - отметил депутат.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)