Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: Мальки осетровых ушли в дальнее плавание

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Мальки осетровых ушли в дальнее плавание

Три с половиной миллиона мальков осетровых выпустили в устье реки Урал. В течение года два рыбоводных завода в Атырауской области должны освоить план в 7 миллионов.

Выращенные в специальных прудах мальки, весом не более 10 граммов, по реке направятся прямиком в Каспийское море, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на репортаж Седьмого канала.

Рассказывает Рашидин Калидуллин, директор РГКП Атырауского осетрового завода: «В ближайшие 2 года по государственной программе, на заводе будет осуществлена реконструкция, после чего мы будем выпускать до 30 миллионов мальков, а также сможем сами выращивать товарную рыбу на продажу. У нас нет возможности содержать эту рыбу, поэтому, сегодня мы ее выпускаем в море».

Между тем, ихтиологи Казахстана обеспокоены резким сокращением числа осетровых на Каспии. В 25 раз уменьшилось количество этого вида рыбы за последние 30 лет. Чтобы исправить ситуацию, в республике принят целый ряд мер. в числе которых и строительство еще одного осетроводного завода, производительностью в 30 миллионов мальков в год. Это позволит в будущем увеличить квоту на вылов ценных пород рыб.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)