Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: Конфискованную черную икру нужно уничтожать - замакима Атырауской области

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Конфискованную черную икру нужно уничтожать - замакима Атырауской области

Чтобы искоренить браконьерство, необходимо ликвидировать нелегальный рынок сбыта черной икры и рыбы осетровых пород. Для чего всю конфискованную у браконьеров рыбу и икру необходимо уничтожать на месте.Такое предложение на прошедшем в Атырау под председательством Генерального прокурора РК Кайрата Мами расширенном совещании правоохранительных и уполномоченных государственных органов внес заместитель акима области Болат Даукенов, сообщает Казинформ.

«По пути уничтожения конфискованной икры пошла Россия. Если такой запрет будет введен, мы искореним вторичный оборот конфискованной икры, который, как всем известно, существует в настоящее время», - считает Б.Даукенов.

По его мнению, кроме этого, в целях борьбы с браконьерством стоит ввести запрет на реализацию в Казахстане сетей и орудий лова из запрещенных к применению синтетических мононитей. Ограничить путем лицензирования деятельность частных фирм по свободной реализации сетематериалов и орудий промыслового рыболовства, разрешив пользоваться ими только компаниям, владеющим правами на осуществление промыслового рыболовства.

Еще одно предложение касается усиления мер ответственности за незаконную добычу рыбных ресурсов. «Необходимо исключить иные виды уголовного наказания за браконьерство в крупных размерах, кроме лишения свободы», - отметил Б.Даукенов.

По его словам, применение штрафов не является превентивной мерой в борьбе с масштабным браконьерством. «На законодательном уровне также нужно определить единый государственный орган по охране рыбных ресурсов и борьбе с браконьерством. Мы полагаем, целесообразно будет возложить эту функцию только на рыбную инспекцию. Органы внутренних дел должны проводить следствие и дознание по делам браконьерства с доведением дел до логического завершения. Профилактические мероприятия следует оставить за рыбной инспекцией, в том числе и на 12-мильной зоне Каспийского моря. Остальным органам запретить проводить разные рейдовые мероприятия в водном бассейне. Пограничная служба должна заниматься охраной границы. Прокуратура, соответственно, выступает в качестве надзорного органа», - считает Б.Даукенов.


Источник: gazeta.kz

Также в разделе

Комментарии (0)