Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: Экспорт Аральской рыбы вырос в 3,6 раз - К.Кушербаев

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Экспорт Аральской рыбы вырос в 3,6 раз - К.Кушербаев

С момента реализации первой фазы Северо-Аральского проекта экспорт рыбы из Аральского моря увеличился в 3,6 раз, сообщил сегодня в ходе брифинга в СЦК аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. 

«Экспорт рыбы из Аральского моря вырос в 3,6 раз, 22 вида рыбы восстановлено уже»,- сказал К.Кушербаев. 

По словам акима, 8 заводов в настоящий момент занимаются переработкой аральской рыбы. 

«Судак уже поставляем в Брюссель. Мы уже получили два еврокода, 400 рабочих мест, переработка сейчас рыбы 11 тысяч тонн. Все аральские рыбаки, которые ушли в Балхаш, Капчагай и так далее все вернулись», - отметил он. 

При этом, как отметил глава региона, улов местной рыбы вырос почти в 20 раз. 

«Уровень воды в Аральском море поднялся с 38 до 42 метров. Все море спасти невозможно, мы говорим только о северной части. Объем воды возрос с 15 до 27 куб километров. Минерализация воды снизилась с 23 до 13 грамм на литр», - рассказал К.Кушербаев. 

Также аким сообщил, что на следующей неделе пройдет встреча представителей Правительства РК с экспертами Всемирного банка и коллегами с Узбекистана. 

«Если вторая фаза будет завершена, то вода к Аральску вернется, вернется его портовое значение, будут восстановлены все озерные системы и практически полностью произойдет реабилитация северной части Аральского моря. Вот такая ситуация», - пояснил глава области.

Источник: Премьер-Министра РК

Также в разделе

Комментарии (0)