Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: 76% квоты на вылов рыбы освоили восточноказахстанцы

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: 76% квоты на вылов рыбы освоили восточноказахстанцы

Квота на вылов рыбы в водоемах Восточного Казахстана на текущий год определена в 7 318 тонн рыбы.

По состоянию на конец октября, рыбаками освоено 5 512 тонн рыбы, что составило порядка 76 % от лимита, сообщили корреспонденту МИА «Казинформ» в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО.

По словам руководителя отдела охраны животного мира управления Армана Есентаева, для октября это очень хорошее освоение квоты. За последние 5 лет – это лучший результат, говорит Есентаев.

Основание так утверждать, по словам А.Есентаева, есть серьезные. Он «поднял» документы на квоты за последние 25 лет. В советский период квоты на вылов рыбы доходили до 10-12 тыс. тонн, но, как правило, их не осваивали. Прежний вид хозяйствования в виде рыболовецких совхозов «канули в лета», но по берегам водоемов области и сегодня расположены порядка 18 рыбацких поселков, где рыболовецкий промысел остается основным видом занятий населения.

Начиная с позапрошлого сезона (после вмешательства администрации региона) рыбакам предложили объединиться в кооперативы, чтобы самим распределять прибыль, а не быть наемными рабочими «чужих» крупных хозяйств. Сегодня рыбаки региона объединились в 5 кооперативов, войдя в них со своей долей «средств производства» и поток жалоб «на несправедливость» прекратился.

Арман Есентаев также пояснил, что сегодня количество «квотного вылова» (всех видов рыб) взято не «с потолка» – его научным определением занимаются специалисты алтайского института, которые выдают рекомендации, исходя из многих параметров, в том числе климатических колебаний каждого года (уменьшения или увеличения «зеркала» водоемов, зависящих от засухи, числа осадков и т.д.). К примеру, в этом году изменению подверглись квоты на конкретные виды рыбы, в частности, квота на вылов судака сократилась вдвое – с 1 тонны до 500 кг.

В целом объем добычи рыбы по квоте не изменился. За последние 5 лет квота определена в объеме около восьми тысяч тонн в сезон, с небольшими колебаниями по видам рыбы. Кроме того, каждый рыбак сам рассчитывает распределение загрузки.

Рыболовецкий сезон впереди (до 15 февраля) и рыбаки сейчас ждут установки «твердого льда», пережидая непогоду, шторма, зыбкость, говорит А.Есентаев.

Между тем, на предоставленной отделом охраны животного инфографике видно, что наибольшее освоение квоты приходится на озеро Зайсан – 52% квоты. Доля водоемов в освоении выглядит следующим образом:

В разрезе водоемов освоение квот составило:

озеро Жайсан (Зайсан) – 3857,689 тонн;

водохранилище Буктырма – 1423,483 тонн;

Шульбинское водохранилище – 168,373 тонн;

река Ертис – 0,265 тонн;

озеро Алаколь – 72,801 тонн;

озеро Сасыкколь – 49,337 тонн.

Что касается контрабандного вылова рыбы и борьбы с этим злом, то эта тема никуда не ушла. Более того, увеличение фактов браконьерства связано не с его ростом, а с ростом профессионального опыта тех, кто занимается охраной животного мира. «Мы сменили тактику, стали умнее, что помогло выявить порядка 280 тыс. тонн «браконьерской рыбы» и пресечь эту тенденцию «на корню», – поделился Есентаев.

Источник: dknews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)