Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

КаспНИРХ: завершена отчетная сессия по исследованиям 2013 года

Фильтры

Регион

Новости

КаспНИРХ: завершена отчетная сессия по исследованиям 2013 года

В ФГУП «КаспНИРХ» на протяжении двух дней проходило заседание отчётной сессии Учёного совета. С докладами об итогах работы, проделанной в 2013 году, выступили руководители научных подразделений, в том числе из г.Элисты и дагестанского филиала КаспНИРХ.

Информацию об основных результатах научных исследований института и о задачах на ближайшую перспективу представил заместитель генерального директора по выполнению НИОКР Сергей Шипулин. В его докладе отмечено, что в 2013 году сотрудники «КаспНИРХ» выполнили 15 морских и речных экспедиций, состоящих из 120 морских и речных рейсов, что превышает показатель предыдущего года: в 2012 г. было проведено 93 рейса. В общей сложности в процессе съёмок было осуществлено более 2000 тралений, конусных ловов и постановок сетных порядков, проконтролировано более 2700 притонений и плавов, проанализировано 157 тысяч экземпляров взрослых рыб и 82 тысячи экземпляров молоди, произведено более 36 тысяч определений различных проб.

Этот объём материала, места сбора и результаты исследований позволили достоверно оценить состояние запасов промысловых гидробионтов, определить их взаимосвязь с состоянием среды обитания. Комплексный анализ этих данных стал основанием для разработки прогноза общего допустимого улова (ОДУ) и возможного вылова водных биоресурсов на 2015 год.

После периода маловодных лет гидролого-гидрохимический режим Каспийского моря и низовьев реки Волги в минувшем году формировался в условиях относительно высокого – 125,4 км3 – объёма стока в период весеннего половодья. Эколого-токсикологическая обстановка в водотоках низовий Волги и в Каспийском море на протяжении последних лет остается стабильно напряженной. Вместе с тем качество среды по биологическим показателям оценивалось как слабозагрязненное, с отсутствием острого токсического действия.

Было также отмечено, что научно-организационная и международная деятельности характеризуются значительной активностью. Специалисты института приняли участие в работе 15 различных мероприятий: инвестиционного форума, выставки достижений, конференций и семинаров. Представители КаспНИРХ приняли участие в 33-м заседании Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря, проходившем в Баку. Институтом обеспечено проведение 34-го заседания Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря с участием делегаций прикаспийских государств, двух заседаний Волго-Каспийского научно-промыслового совета и его рабочих групп.

В научных журналах, сборниках и других периодических изданиях размещены более 150 научных публикаций, в т.ч. 1 монография и 1 сборник. Поддержано в силе два патента, подана заявка на одно изобретение, получено 2 патента на изобретения.

Проведено 45 заседаний Ученого Совета и его Биологической секции.

Сотрудники института награждены 50 наградами и грамотами различного уровня.

Были также обозначены основные направления деятельности института на ближайшую перспективу, среди которых особое место будет уделяться научному обеспечению выполнения поручений президента Российской Федерации В. Путина по вопросам рыбохозяйственного комплекса, относящихся к сфере компетенции института.
За два дня сессии были заслушаны 13 докладов по разным направлениям научной деятельности института: эколого-токсикологические исследования, гидробиология, ихтиопатология, сырьевые ресурсы, воспроизводство водных биоресурсов, воздействие любительского и спортивного рыболовства и др.

Выступления докладчиков вызвали большой интерес и активное обсуждение.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)