Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

КаспНИРХ: старт сезона полевых работ

Фильтры

Регион

Новости

КаспНИРХ: старт сезона полевых работ

В КаспНИРХе стартовали ресурсные исследования сезона 2012 года. В ходе научных экспедиций будут получены биологические материалы для дальнейшего анализа в лабораториях института, оценена динамика хода промысловых рыб, эффективность естественного воспроизводства, проведен мониторинг популяций рыб. На основании полученных данных будет сформировано ОДУ (общий допустимый улов) и возможный вылов промысловых рыб на 2014 год.

Первая экспедиция сезона 2012 года уже началась. Она проходит на судне флота КаспНИРХа «Исследователь Каспия» под руководством Сергея Канатьева, старшего научного сотрудника лаборатории морских рыб. Исследования будут проводиться в Среднем Каспии по теме «Поисковые съемки для определения районов и объектов лова в прибрежных зонах Каспийского моря». Одним из объектов лова является килька обыкновенная.

Килька обыкновенная является резервным объектом лова и в отличии от привычной нам большеглазой и анчоусовидной килек, которые реагируют на электросвет, ловится разноячейными неводами, которых нет на суднах промышленников. Задача ученых показать, что скопления кильки обыкновенной в Каспии достаточно большие. Формируются они в российском секторе Каспия в осенне-зимний период, с приходом тепла килька уходит она юг.

По исследованиям ученых КаспНИРХа запасов кильки, сельдей, кефали, атерины в море достаточно. Их промысловый запас определен в объеме 350 тыс. т, а возможный вылов около 80 тыс. т.

Источник: ФГБНУ «КаспНИРХ»

Также в разделе

Комментарии (0)