Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

КаспНИРХ: ресурсные исследования в Северном Каспии

Фильтры

Регион

Новости

КаспНИРХ: ресурсные исследования в Северном Каспии

Еще одно исследовательское судно КаспНИРХа (подведомственного предприятия Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства - ВКТУ) вернулось из очередного ресурсного исследования, которое проходило в западной части Северного Каспия.

Перед группой ученых лаборатории полупроходных и речных рыб КаспНИРХа – участников исследования - стояла задача провести тралово-акустические съемки с целью определения численности, качественного состава молоди и взрослых рыб.
А также оценить экологические условия и состояние кормовой базы в Северном Каспии.

За время исследования, которое проходило в течение месяца, научной группой было выполнено 50 станций, проведено 100 тралений.

На каждой станции проведены гидрологические, токсилогические, физиологические и ихтиопатологические исследования, собраны пробы для дальнейшей камеральной обработки в лабораториях института.

В научных уловах встретилось 12 видов полупроходных и речных рыб: вобла, лещ, судак, сом, сазан, чехонь, синец, рыбец, карась, густера, белоглазка, жерех. Из морских рыб – обыкновенная килька, атерина, сельди. Из осетровых рыб – осетр русский и персидский, севрюга.

Если говорить про объемы вылова, то наиболее многочисленной была вобла, она составила 52,4% от выловленной рыбы. Леща выловили несколько меньше - 34,6%. Среди прочих видов рыб по объему вылова лидирует синец, на его долю выпало 13,1%.

Ресурсные исследования продолжаются. В рамках ранее утвержденного плана состоится еще ряд речных и морских исследований, данные которых необходимы для установления общего допустимого улова (ОДУ) и рекомендуемого вылова водных биологических ресурсов на 2013 год.

Коллектив КаспНИРХа и руководство Волго-Каспийского территориального управления росрыболовства уделяют этому этапу работы важное значение, так как от эффективности и точности ресурсных исследований зависит развитие отраслевых и социальных аспектов всех регионов Волго-Каспийского бассейна и деловой имидж бассейнового института (КаспНИРХа).

Источник: ФГБНУ «КаспНИРХ»

Также в разделе

Комментарии (0)