Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

КаспНИРХ информирует. Путина 2011

Фильтры

Регион

Новости

КаспНИРХ информирует. Путина 2011

Путина по правилам рыболовства начинается в астраханской области с 1 марта, но в связи со сложной метеообстановкой (ледоставом) началась она гораздо позже обычного, лишь в третьей декаде марта. Было потеряно более 20 дней. Холодная весна и низкий уровень воды в авандельте доставили массу сложностей для лова рыбы. На 1 апреля полупроходных и речных рыб было выловлено 3,5 тыс. т, в прошлом году эта цифра составляла 3,8 тыс. т. Среди речных рыб в этот период лидирует щука. В 2011 году её выловили 2,7 тыс. т, а в прошлом году 2,3 - тыс. т.

В целом за март и апрель промышленный улов составил 12,1 тыс. т, за этот же промежуток времени прошлого года – 14,1 тыс. т.

Первой, как известно, начинает идти вобла. Массовый заход в реки этого вида рыб начался в конце апреля. По правилам промышленного рыболовства мелкоячейными неводами, которыми обычно и ловят воблу, можно было использовать только до 30 апреля. Поэтому воблы в этом году поймали немного, всего 1 тыс. тонн. За воблой на нерест пошел лещ. Ход его был таким интенсивным, что некоторые рыболовецкие предприятия не справлялись с объемом вылова и приостанавливали свою работу.

В мае, с нарастающим итогом, вылов полупроходных и речных рыб составил 21,4 тыс. т (в 2010 году – 23,8 тыс. т). Сейчас активно идет сельдь-черноспинка, её лов продлится до 15 июня.

По мнению ученых КаспНИРХа прогноз по общему улову рыб «Путины-2011» будет несколько ниже, чем в прошлом году. К такому мнению специалисты пришли, проанализировав и сопоставив многолетние данные, собранные во время ресурсных исследований.

Юрий Кузнецов, к. б. н. руководитель ресурсного направления

Быстрый и эффективный способ получить достоверную информацию о состоянии биоресурсов Волго-Каспия – направить вопрос экспертам Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ), одного из ведущих институтов рыбохозяйственной отрасли, которому в следующем году исполняется 115 лет.

Источник: ФГБНУ «КаспНИРХ»

Также в разделе

Комментарии (0)