Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Каспийская килька может вернуться на столы россиян, считают ученые

Фильтры

Регион

Новости

Каспийская килька может вернуться на столы россиян, считают ученые

Ученые Каспийского института рыбного хозяйства произвели ресурсное исследование популяции кильки обыкновенной, обитающей в водах Каспийского моря, и выявили большие резервы данного вида - порядка 400 тысяч тонн, сделав вывод, что эту рыбу можно вылавливать в промышленных масштабах, сообщила пресс-служба КаспНИРХ.

Некогда очень популярная каспийская килька практически отсутствует в продаже с начала 2000-х годов, уступив место балтийской рыбопродукции.

"В Волго-Каспийском бассейне существует три вида килек: анчоусовидная, большеглазая и обыкновенная. В течение 50 лет (до 2001 года) два первых вида килек ловили на электросвет в промысловых масштабах, до 200-300 тысяч тонн в год. В 2001 году в Каспии произошли глобальные экологические изменения, которые повлекли за собой массовую гибель анчоусовидной и большеглазой килек", - объясняют ученые причину такого резкого изменения рынка.

После первого удара по популяции промысловой рыбы в водах Каспия стала активно размножаться занесенная из Азово-Черноморского бассейна хищная медуза мнемиопсис. Этот "переселенец" составил конкуренцию килькам по кормовой базе и среде обитания, в итоге запас кильки в море снизился от первоначального в 10 раз, ведение промысла анчоусовидной и большеглазой килек стало нерентабельным.

"Запасы кильки обыкновенной сохранили свои масштабы. Без вреда для популяции ее общедопустимый улов составит 47 тысяч тонн в год. В настоящее время перед учеными КаспНИРХа стоит задача разработать полный спектр технологий, который позволил бы заняться выловом кильки обыкновенной в промышленных масштабах", - сообщает институт.

По мнению исследователей, для решения этого вопроса необходимо объединить усилия всех заинтересованных лиц - ученых, исполнительную власть, промысловиков, бизнесменов, - тогда разработка технологий пойдет значительно быстрее и деликатесная каспийская килька вновь появится на столах россиян.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись