Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Канада: Рыбоводческая отрасль не может быть причиной сокращения популяции дикого лосося

Фильтры

Регион

Новости

Канада: Рыбоводческая отрасль не может быть причиной сокращения популяции дикого лосося




На прошлой неделе наблюдательная комиссия, которая занималась выяснением причин сокращения популяции дикого лосося в некоторых реках страны, обратила свое пристальное внимание на аквакультуру – разведение рыбы по специальным технологиям искусственным путем. Поскольку индустрия производства лосося развита в стране более всего, именно она попала под удар.

Представители комиссии признают, что не проводят научных исследований и не стремятся обвинить деятельность представителей рыбоводческой отрасли в исчезновении дикой рыбы, принимая во внимание тот факт, что на популяции рыбы могут оказывать воздействие многие факторы.

Представители отрасли согласны с членами комиссии и оказывают активную помощь в изучении вопроса сокращения популяции дикого лосося в отдельных регионах. Многие противники аквакультуры надеются, что комиссия найдет связь между сокращением популяций дикой рыбы и разведением лососевых на рыбоводческих фермах. На протяжение многих лет противники аквакультуры утверждали, что разведение рыбы искусственным путем приведет к исчезновению дикого лосося, однако, ни время, ни научные исследования не подтвердили эти утверждения. Например, в 2000-2001 гг. было отмечено резкое повышение количества дикого лосося в водоемах Британской Колумбии, т.е. спустя почти 10 лет после начала развития аквакультуры в стране.

Ученые, не смотря на все проведенные исследования, до сих пор затрудняются сказать, какое воздействие оказывает аквакультура на популяции диких видов рыбы. Прямого доказательства негативного воздействия нет. В прошлом году было отмечено резкое увеличение популяции лососевых в реке Фрейзер, которая в нынешнем году практически лишилась лосося. Ситуация необъяснима и ученые все больше склоняются к выводу, что рыбоводческая отрасль региона не имеет ни малейшего отношения к колебаниям численности рыбы в водоемах.
Правительство страны подчеркивает, что законы и правила, регулирующие рыбоводческую отрасль в Канаде, являются одними из самых строгих во всем мире. В общем и целом, рыбоводческая деятельность в Канаде регулируется 73 разными законами, регламентами и правилами.

Аквакультура в современном мире играет огромную роль. Спрос на продовольствие постоянно растет. Кроме того, увеличивается уровень спроса на морепродукты, поскольку растет озабоченность населения своим здоровьем. За последние 50 лет объем потребления рыбы и морепродуктов на душу населения вырос почти в два раза.
Рыбные ресурсы многих стран мира истощены. Рыбоводческая отрасль является одним из самых быстроразвивающихся секторов мировой экономики. Сегодня на долю аквакультуры приходится более 50 % от общего объема употребляемой в мире рыбы и морепродуктов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)