Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатский край: развитие морского зверобойного промысла

Фильтры

Регион

Новости

Камчатский край: развитие морского зверобойного промысла

Почти 25 миллионов рублей предусмотрено в краевом бюджете на реализацию целевой программы "Развитие морского зверобойного промысла и переработки сырья, сбора и переработки дикоросов в местах традиционного проживания КМНС Корякского округа на 2008 год". Об этом сообщили в Министерстве по делам Корякского округа.

Впервые за многие годы налажено бесперебойное финансирование, в округ стала поступать техника и оборудование для организации промысла. По данным Министерства, на сегодняшний день проведены открытые аукционы и заключены государственные контракты на поставку 6-ти мотолодок с навесными моторами для организации морзверобойного промысла и на поставку 2-х скороморозильных аппаратов для заморозки и хранения дикоросов.

В настоящее время в Агентстве по государственным закупкам и государственным контрактам Камчатского края на правовой экспертизе находится конкурсная документация на поставку оборудования для выделки шкур морского зверя и северного оленя, а так же на выполнение работ по капитальному ремонту производственного помещения для создания специализированного цеха по комплексной переработке сырья традиционных промыслов коренных народов Севера.

Кроме того, в рамках реализации целевой программы, в Корякский округ уже в этом году будут поставлены 3 рефрижераторных контейнера для оборудования морзверобойных баз, 2 технологические линии для выделки шкур морских ластоногих и пушных видов зверей и вездеход для организации сбора дикоросов. Программой предусмотрены также дополнительные расходы по транспортировке оборудования к пунктам приема и первичной обработки и хранения сырья традиционных промыслов; на монтаж и установку оборудования.

Как считают в Министерстве по делам Корякского округа, принятая целевая программа о развитии зверобойного промысла положительным образом должна повлиять на сохранение культуры и традиционного способа хозяйствования коренных малочисленных народов Севера.

Правительство Камчатского Края

Также в разделе

Комментарии (0)