Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатских гольцов вырастят в лаборатории МГУ

Фильтры

Регион

Новости

Камчатских гольцов вырастят в лаборатории МГУ

Завершился пятилетний проект по комплексному изучению экосистемы Кроноцкого озера. В этом полевом сезоне учёные обнаружили нерестилища всех форм гольцов, обитающих в заповедном водоёме. Дальнейшие исследования продолжатся в лаборатории.

 В Кроноцком озере к настоящему времени известны пять форм гольцов: белый, носатый, длинноголовый, большеротый и малоротый. В этом сезоне участники комплексной экспедиции по изучению экосистемы бассейна крупнейшего по площади водоёма Камчатки проделали большую работу по обследованию нерестилищ гольцов в самом озере и впадающих в него ручьях и реках.

«Были впервые найдены нерестилища глубоководных гольцов. Оказалось, что нерест малоротых гольцов проходит в октябре-ноябре на глубине 30-40 метров у истока реки Кроноцкой, – рассказал Григорий Маркевич, научный сотрудник Кроноцкого заповедника, руководитель комплексной экспедиции. – Половозрелые особи большеротых гольцов были отловлены на противоположной стороне Кроноцкого озера, в районе залива Узон на глубине 50-60 метров. Период нереста мы не застали, очевидно, он начинается позднее. Такие результаты получены впервые за всю историю научных наблюдений».

Этим летом также была основательно изучена пищевая специализация гольцов, главным образом носатых. Учёные выясняли, почему бόльшая часть представителей этой формы кормится рачками-бокоплавами гаммарусами, а их сородичи любыми бентосными организмами, кроме гаммарусов. По одной из гипотез рыбы питаются в разное время суток. Те, кто кормится днём, выбирают гаммарусов в толще воды, «ночные» гольцы поедают всё без разбора, в том числе грунт. Вторая, наиболее вероятная гипотеза, заключается в том, что носатые гольцы питаются на разных участках литорали Кроноцкого озера. Там где нет сильной ветровой нагрузки, вода остаётся чистой и рачков хорошо видно, чем и пользуется большинство носатых гольцов. В местах, где ветрено и вода очень мутная, рыбы не могут увидеть рачков и кормятся донными организмами.

Помимо вышеперечисленных работ была собрана и искусственно оплодотворена живая икра разных форм гольцов. В ручьях икринки выдержали до стадии глазка и отправили в лабораторию ихтиологии МГУ имени М. В. Ломоносова. Там икру будут инкубировать в специальных установках. Цель эксперимента – понять, как происходит развитие скелета у разных форм гольцов. Кроме того, на нерестилищах в реках учёные установили 12 температурных датчиков. Они позволят определить температурный режим инкубации икры. Показатели с датчиков специалисты снимут через год.

С целью популяризации результатов научных исследований, которые проводились в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике, при поддержке Центра дикого лосося и Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края изданы 5 научно-популярных буклетов: «Долгий путь нерки», «Кокани – жилая форма нерки», «Невидимые обитатели Кроноцкого озера», «Озеро Кроноцкое – очаг формирования новых видов гольцов» и «Колючие обитатели Курильского озера».

Источник: kamchat.info

Также в разделе

Комментарии (0)