Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатские пограничники задолжали за хранение задержанных судов

Фильтры

Регион

Новости

Камчатские пограничники задолжали за хранение задержанных судов

Компания «РосМорСервис» обратилась в суд с требованием взыскать с Северо-Восточного погрануправления около 2 млн рублей за услуги по хранению судов, которые были задержаны за браконьерство. В итоге заключено мировое соглашение.

Между ООО «РосМорСервис» и Северо-Восточным пограничным управлением (СВПУ) Береговой охраны ФСБ был заключен государственный контракт на оказание услуг по хранению задержанных и арестованных морских судов. Однако СВПУ не смогло оплатить эти услуги в полном объеме. Тогда компания обратилась в арбитражный суд о взыскании с пограничного управления около 2 млн рублей или взыскать эту сумму с казны Российской Федерации, если у должника не хватает средств.

Как рассказала пресс-секретарь Арбитражного суда Камчатского края Анна Толстик, в судебном заседании представители сторон пошли на мировое соглашение. Ответчик обязался погасить долг за фактически оказанные услуги по хранению до 15 ноября 2011 года.

Когда-то у берегов Камчатки за браконьерство задерживали максимум два-три судна в год. Сегодня счет идет на десятки. Так, в 2010 году за различные нарушения было задержано порядка 30 судов. В этом году более десяти. Закон позволяет вести следствие до двух и больше месяцев. Потом дело передается в суд. Были случаи, когда процессы шли по полгода. Все это время арестант, если не получил свободную практику, стоит в ожидании своей участи. А пограничным властям приходится оплачивать услуги по его хранению. За год набегают значительные суммы. В итоге страна вместо того, чтобы компенсировать ущерб от браконьерской деятельности, терпит дополнительные убытки.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)