Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатские пограничники выпустили на свободу 30 тонн краба

Фильтры

Регион

Новости

Камчатские пограничники выпустили на свободу 30 тонн краба

Браконьерское иностранное судно с 30 тоннами краба на борту задержали в Охотском море сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в пятницу в пресс-службе ведомства.

По словам собеседника, при патрулировании акватории моря самолет ФСБ обнаружил судно без опознавательных знаков, "не отраженное в системе отраслевого мониторинга". Радиозапрос пограничников остался без ответа. Нарушители, увеличив ход, направились в сторону внешней границы исключительной экономической зоны РФ. Они были перехвачены пограничным патрульным судном "Аргал".

Как выяснилось, от правоохранителей пытался скрыться транспортный рефрижератор "Корум" (порт приписки - Пномпень, судовладелец зарегистрирован на Сейшельских островах), оборудованный для добычи и транспортировки живого краба. На борту находились 15 граждан России, которые не предъявили разрешительных документов на промысел. Технические средства контроля на борту также отсутствовали. Естественно, о пересечении внешней границы ИЭЗ РФ пограничные органы никто не уведомлял.

В трюмах с забортной водой и принудительной аэрацией было обнаружено более 30 тонн живого камчатского краба.

В отношении капитана "Корума" возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с частью 2 ст. 8.17 КоАП РФ - "Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации". Судно задержано и конвоируется в порт Петропавловск-Камчатский для проведения дальнейшего разбирательства.

- "Корум" был задержан в глубоководном районе Охотского моря, непригодном для проживания краба. Поэтому его выпуск был осуществлен в другом месте, менее глубоководном, чтобы не причинить ущерба ценному биоресурсу, - рассказал сотрудник пресс-службы.

Как отметил собеседник, "Корум" уже не раз был уличен в нарушениях природоохранного законодательства. Пограничники задерживали судно под разными названиями ("Атлант", Арден", Адилаид", "Охотск", "Чиба мару") в 2010 и 2013 годах.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)