Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатка получит от запрета дрифтерного лова еще 20 тыс. тонн лосося

Фильтры

Регион

Новости

Камчатка получит от запрета дрифтерного лова еще 20 тыс. тонн лосося

Запрет дрифтерного лова позволит добывать у берегов Камчатки дополнительно не менее 20 тысяч тонн лососей, а также нарастить объемы поставок рыбы на внутренний рынок страны, сообщил в интервью РИА Новости врио главы края Владимир Илюхин.

Дрифтерным называется промысел рыбы с помощью многокилометровых сетей — дрифтеров, которые расставляются на пути идущей на нерест рыбы. Ежегодно в РФ этим видом промысла добывается около 17 тысяч тонн лососевых рыб. На Дальнем Востоке этим промыслом занимаются 35 японских и 16 российских судов. Они перекрывают до 1,6 тысячи километров моря на путях подхода лосося на нерест. РФ в этом году запретила дрифтерный лов в своей исключительной экономической зоне.

"Принимая во внимание специфику ведения дрифтерного лова – а ведь неоднократно подтверждалось, что при этом промысле имеют место неучтенные выбросы некондиционной нерки, горбуши и кеты - можно предположить, что его прекращение позволит добывать у берегов Камчатки дополнительно не менее 20 тысяч тонн лососей. Это весомый вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и всей береговой инфраструктуры", - сказал Илюхин.

Он отметил, что по экономическим расчетам японских специалистов, дрифтерный промысел камчатской нерки обеспечивает доход для острова Хоккайдо порядка 200 миллионовдолларов, а значит, завтра эти возможности будут открыты для российской прибрежной территории.

"Запрет дрифтерного промысла принесет региону дополнительные рабочие места и будет способствовать повышению уровня жизни населения. Кроме того, немаловажным является и то, что использование ресурсов на береговой территории позволит увеличить объемы промышленного производства рыбной продукции для внутреннего рынка России", - добавил Илюхин.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)