Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатка на отлично закончила лососевую путину

Фильтры

Регион

Новости

Камчатка на отлично закончила лососевую путину

На Камчатке решением комиссии по добыче (вылову) анадромных видов рыб завершена главная путина года — лососевая.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал зампред правительства края Владимир Галицын, отметив, что такие хорошие результаты, как в этом году, фиксировались на Камчатке до этого всего три раза.

В эту путину промышленники на Камчатке выловили более 225 тыс. тонн рыбы. При этом с момента начала наблюдений, то есть с 1928 года, это один из лучших показателей. Так, в 1928 году камчатские рыбаки добыли почти 202 тыс. тонн, в 2011 году — 249 тыс. тонн, а 2012 год был рекордный — вылов на Камчатке составил 254 тыс. тонн.

При этом Галицын отметил, что изначально, при подготовке к путине, наука рекомендовала к вылову не более 154 тыс. тонн рыбы. Но подходы лосося оказались очень хорошими. На этом сказались и специальные «проходные» дни на реках, и запрет дрифтерного промысла, благодаря которому к берегам Камчатки стало подходить больше рыбы. Кроме того, сказались и результаты борьбы с браконьерами, которым перекрыли пути вывоза рабы, и на реках работало большое количество рыбинспекторов и общественников.

 «В этом году на Западном побережье, например, добыто 74 тысячи тонн горбуши. Если бы к такому подходу были готовы береговые предприятия, вылов вполне мог составить 100 тысяч тонн. Однако и такой результат оказался выше наших ожиданий», — отметил зампред.

При этом, по данным Росрыболовства, Камчатка всю путину была в лидерах по вылову красной рыбы. Всего на Дальнем Востоке добыто более 400 тыс. тонн, и большая часть этого объема приходится на полуостров.

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись