Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калиниградская область: браконьеры лишают рыбаков улова

Фильтры

Регион

Новости

Калиниградская область: браконьеры лишают рыбаков улова

Сегодня калининградские рыбаки все больше времени проводят в открытом море и в заливах – выбирают последние квоты этого года. И пока каждый их выход заканчивается разочарованием. Виной всему – браконьеры.

Возвращение домой получилось не очень веселым. Вместо полутора тонн, на которые рассчитывали рыбаки, им досталось чуть больше трехсот килограммов. Остальная рыба ушла в закрома браконьеров, рыбакам достались лишь спутанные сети.

Ветеран рыболовецкого колхоза «Труженик моря» Николай Никитенко с печалью осматривает улов – около 700 метров почти пустых сетей. Два порядка, по семь сетей, расставлены в 10 милях от берега.

НИКОЛАЙ НИКИТЕНКО, РЫБАК КОЛХОЗА «ТРУЖЕНИК МОРЯ»: «Абсолютно ясно, что здесь паслись браконьеры, весь порядок перепутан, абсолютно весь».
Середина осени, путина в самом разгаре. Да и рыба, уверяют рыбаки, в заливе есть. Лещ, судак, налим. А вот уловы стали меньше. Много конкурентов, мелких частных фирм.

НИКОЛАЙ ДАРИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЫБОЛОВЕЦКОГО КОЛХОЗА «ТРУЖЕНИК МОРЯ»: «Они платят, например, за три тонны квоты, а ловят в течение года, как можно ловить течение года три тонны».

Николай вспоминает, что раньше браконьеры так не наглели. Сам он в колхозе уже 40 лет. Пришел после мореходной школы. Бывал на промысле и в северной Атлантике, работал у берегов Анголы. Сейчас уже на пенсии, занимается прибрежным ловом. Когда-то у колхоза было около 30 судов. Теперь всего 12-ть, из которых девять на ходу. Но старый рыбак верит в возрождение промысла.

Когда рыбы много, приходится возвращаться даже ночью. Ведь чтобы освободить сеть от улова, тратится несколько часов. Особенно обидно, когда ночью браконьеры вытаскивают ценную рыбу, подрезают и рвут сети. Из-за таких недобросовестных добытчиков и браконьеров, говорят рыбаки, в Куршском заливе каждую путину вылавливается рыбы в два раза больше, чем выдано квот.

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)