Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Как в России разбогатеть на торговле рыбой

Фильтры

Регион

Новости

Как в России разбогатеть на торговле рыбой

В России появился новый долларовый миллиардер, сообщает Bloomberg. Им стал владелец рыбного холдинга "Норебо" Виталий Орлов.

Эксперты полагают, что достичь миллиардной отметки бизнесмену помогли контрсанкции. Подробности — в материале Алексея Соколова.

Холдинг Виталия Орлова контролирует десять компаний, занимающихся рыбной ловлей на Севере и Дальнем Востоке России. Организации принадлежат внушительные 15% квот на вылов минтая, трески и сельди. В прошлом году "Норебо" занимала 11% в общем объеме российского вылова — порядка 4,7 млн тонн. При этом в Россию у "Норебо" идет 40% всей рыбы, остальное поставляется за рубеж. Эксперты Bloomberg отметили, что на капитализацию холдинга, а значит, и состояние его единственного владельца Виталия Орлова повлияли контрсанкции. Закрытые для иностранной рыбы границы повлияли на потребление отечественного продукта внутри страны.

Но санкции далеко не главное, что помогло и холдингу "Норебо", и рыбопромышленным предприятиям в целом, считает президент некоммерческой организации "Ассоциация добытчиков минтая" Герман Зверев.

"На финансовые показатели отрасли в большей степени повлияли не контрсанкции. Наиболее существенным фактором роста стало изменение курса рубля и увеличение рублевой выручки. Эти факторы действовали на протяжении 2015 года и отчасти 2016-го. Сейчас происходит торможение роста продаж. 2017 год становится переломным, тренд сломан, нет оснований предполагать, что будет происходить рост рублевой выручки", — пояснил он.

Виталий Орлов — человек абсолютно непубличный. Например, при 20-летней истории его бизнеса первое крупное интервью с ним вышло только в феврале прошлого года. Тогда владелец "Норебо" пообщался с журналистами ИД "Коммерсантъ". Однако сейчас тот момент, когда не только Орлов, но и все игроки рынка вынуждены выйти из тени. Причина — грядущее в следующем году распределение квот на рыбу, сообщил председатель совета директоров медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов.

"Происходит переформатирование российского рыбного бизнеса в связи с истечением срока действия квот. Увеличение капитализации предприятий связаны именно с этим. Срок выходит, и снова надо показывать, за что тебе квоты выделяются. А квотами государство наделяет по принципу — как ты работал все это время. Государство требует довольно серьезной открытости", — заметил он.

Несмотря на то, что холдинг "Норебо" за 10 лет потратил около $600 млн на докупку траулеров и расширение географии присутствия, сам Орлов на оценку его компании в $1 млрд отвечает, что она гораздо скромнее.

Единственным владельцем холдинга "Норебо" Виталий Орлов стал только в прошлом году. Он выкупил 33% акций компании у своего компаньона, шведа Магнуса Рота.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)