Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Как уничтожают запасы креветки

Фильтры

Регион

Новости

Как уничтожают запасы креветки

Странные решения ТИНРО-Центра наводят на мысль о их явно коррупционной направленности О регулировании промысла креветок в территориальных водах России.

Обращение
Министру сельского хозяйства РФ Н. В. ФЁДОРОВУ
Руководителю Федеральной антимонопольной службы РФ И. Ю. АРТЕМЬЕВУ

Уважаемые господа!

На наш взгляд, вопрос, который мы поднимаем в данном обращении, заслуживает внимания обоих возглавляемых Вами федеральных ведомств. Ибо речь идет о сохранении водно-биологических ресурсов креветки в зоне Японского моря, которые при "содействии" ТИНРО-Центра находятся под угрозой уничтожения.

По результатам заседания Дальневосточного Совета по промысловым беспозвоночным, состоявшемся 9-13 декабря 2013 года во Владивостоке, специалисты ТИНРО-Центра готовят обоснование по корректировке ОДУ гребенчатой и северной креветок на 2014 год в южной части подзоны Приморье (южнее мыса Золотой). Предлагается выделить для промысла в территориальном море дополнительно 1,5 тыс. тонн северной креветки и 785 тонн гребенчатой креветки. Около половины этих объемов предполагается изымать в заливе Петра Великого, где в этом году снят запрет на промысел креветок.

Нам непонятно, почему наращивание объемов ОДУ креветок в территориальных водах Приморья в районе от м. Золотой до м. Поворотный проводится на фоне сильного недоосвоения ОДУ северной креветки в этом районе на протяжении нескольких лет ИЗ-ЗА ПЛОХОЙ ПРОМЫСЛОВОЙ ОБСТАНОВКИ, что видно из приведенного ниже в таблице анализа. Освоение общего для Приморья ОДУ идет в основном за счет района севернее м. Золотой, где вылов сильно превышает ОДУ, т.е. налицо явный перекос в освоении ОДУ по районам, который с введением дополнительных объемов вылова, скорее всего, усилится.

Произойдут и более серьезные последствия, о чем будет сказано ниже.

Наша группа компаний занимается добычей креветки с 90-х годов, и рыбаки хорошо знают, что северная креветка промысловых размеров в разрешенный сезон лова концентрируется на глубинах от 250 метров до 600 метров. На меньших глубинах, в том числе в пределах территориального моря южной части подзоны Приморье (его граница здесь проходит близко к 200 м изобате), этот вид креветки тоже попадается, но в небольших количествах - и это, в основном, молодь или самки в преднерестовый и нерестовый периоды. В целом промысел северной креветки здесь характеризуется как нерентабельный.

Анализ добычи (ОДУ, вылов, освоение) северной креветки в подзоне Приморье

Год ОДУ, т Вылов, т; освоение, %
Все Приморье южнее м. Золотой севернее м. Золотой Все Приморье Приморье южнее м. Золотой Приморье севернее м. Золотой
т % т %1 %2 т %1 %2
2012 3500 1700 1800 3374,8 96,42 967,6 27,65 56,91 2407,2 68,78 133,73
2013 3520 1720 1800 2835,0 80,54 571,4 16,23 33,22 2263,6 64,31 125,76
2014* 3620 1820 1800 1107,4 30,59 213,88 5,91 11,75 893,53 24,68 49,64

1 - освоение в % от общего по Приморью ОДУ; 2 - освоение в % от ОДУ, установленного для указанного района; * - данные на 25.03.2014г.

Основываясь на данных ССД и спутникового позиционирования за 2013 год, доподлинно известно, что компании, имевшие квоту на северную креветку для промысла в режиме прибрежного рыболовства, полностью осваивали ее за пределами 12-мильной зоны (СТР "Оссора", СТР "Александра"). Поэтому, мы уверены, что введение дополнительных объемов вылова северной креветки для прибрежного рыболовства в южном Приморье приведет лишь к наращиванию промысловой нагрузки на исключительную экономическую зону (ИЭЗ), причем, в основном, в северном, а не в южном Приморье, что приведет к истощению этого района.

Но все же представим, что весь заявленный к вылову в 12-мильной зоне объем северной креветки будет реально изыматься именно в 12-мильной зоне тралом. Что будет тогда?

В Приморье на глубинах менее 200 м в уловах преобладает гребенчатая креветка, а северная идет обычно в прилове. Поэтому фактически это будет траловый промысел гребенчатой креветки, который запрещен правилами рыболовства.

Траловые суда, оборудованные под добычу и обработку северной креветки, не имеют технических возможностей обрабатывать одновременно и гребенчатую креветку. Поэтому при специализированном промысле северной креветки на глубинах более 250 м (то есть в ИЭЗ) небольшим приловом гребенчатой креветки, если он есть, обычно жертвуют, чтобы не тормозить отлаженный производственный процесс. Но одно дело, когда прилов гребенчатой креветки небольшой или его вовсе нет, и совсем другое, когда северная креветка оказывается в прилове к гребенчатой.

В 12-мильной зоне в уловах сильно возрастает доля молоди как северной, так и гребенчатой креветок. При траловом промысле вся она гибнет, что ведет к подрыву запасов. Также при траловом промысле в 12-мильной зоне будут облавливаться и уничтожаться нерестовые скопления гребенчатой креветки, а в период линьки - также и скопления мягких креветок, которые не годятся в продукцию.

Вывод: разрешение вылова северной креветки в территориальном море в 2013 году и увеличение его доли в 2014 году, тем более с использованием тралов, резко повышает опасность негативного воздействия на состояние запасов креветок подзоны Приморье. Специализированный траловый промысел северной креветки в территориальном море подзоны Приморья невозможен, поскольку прилов гребенчатой креветки почти всегда будет выше улова северной.

Непонятно, почему ТИНРО-Центр сейчас отказывается запретить траловый промысел креветок в 12-мильной зоне Японского моря. В то же время раньше ученые ТИНРО-Центра всегда настаивали на ущербности для сохранения запасов креветок в 12-мильной зоне использования специализированных тралов, неоднократно обосновывали невозможность добычи северной креветки без прилова гребенчатой креветки. Но сейчас вдруг их мнение почему-то поменялось.

Следует также указать, что на упомянутом в начале нашего обращения заседании Дальневосточного Совета по промысловым беспозвоночным было принято, по нашему мнению, абсолютно верное решение о необходимости продления на 2014 год действия приказа Минсельхоза России №1 от 9 января 2013 года о запрете использования тралов в зоне Японское море при промысле гребенчатой креветки, с добавлением пункта о запрете тралового промысла северной креветки в 12-мильной зоне. Однако по неизвестным нам причинам этот последний пункт не был реализован. Хотя в конфиденциальных беседах ряд сотрудников ТИНРО-Центра откровенно говорили, что все эти странные на непосвященный взгляд решения отраслевого института в отношении креветки предпринимаются исключительно в интересах одной определенной фирмы. Объективно оценивая сложившуюся ситуацию, то, как быстро и внезапно для профессиональных рыбаков институт в своих решениях развернулся на 180 градусов, надо, видимо, признать, что так оно и есть. Так что, думаем, наше обращение не только в Минсельхоз России, но и в Федеральную антимонопольную службу, не лишено основания. Кроме угрозы ресурсам креветки, которую несет позиция ТИНРО-Центра в данном вопросе, налицо ещё и явное нарушение антимонопольного законодательства.

Что касается залива Петра Великого, то там глубины на траверзе мыса Поворотный и устья р. Туманной практически везде меньше 100 м, что вообще исключает возможность промысла северной креветки в самом заливе. Изобаты 250-600 м расположены мористее на крутом свале глубин, поэтомупромысловые скопления северной креветки сосредоточены здесь на небольшой по протяженности узкой полоске дна, где вылов может составить лишь малую часть от общего для юга Приморья ОДУ, а не почти половину, как предлагается в корректировке на 2014 год.

Если рассматривать ситуацию с гребенчатой креветкой, то наращивание в 2013 и 2014 годах ОДУ за счет введения дополнительных объемов к вылову в 12-мильной зоне, вызывает аналогичные вопросы. Процентное соотношение, которое предлагают специалисты ТИНРО-Центра для разделения общего ОДУ гребенчатой креветки в подзоне Приморье южнее м. Золотой следующее: 49 % в территориальном море без залива Петра Великого (на Совете по промысловым беспозвоночным была согласована величина 30 %) и 73% - во всем южном Приморье, включая залив. Однако на практике промысел гребенчатой креветки идет в основном в ИЭЗ и на границе территориальных вод. Это видно по данным ССД и спутникового позиционирования судов КЛС "Барс" и СРМС "Рубиновый" за октябрь-декабрь 2013 и март-апрель 2014 годов. Они работали на 42-44 градусах с.ш. в режиме "прибрежное рыболовство", но почему-то на глубинах от 190 до 300 м, средняя глубина 226 м. В районе залива Петра Великого (42-й градус) глубины постановки порядков были 200-300 м, средняя глубина оказалась еще больше - 234 м. То есть "прибрежное рыболовство", по сути, велось не в прибрежье, а в ИЭЗ. Отсюда следует вывод, что, как и в случае с северной креветкой, дополнительные объемы ОДУ гребенчатой креветки, введенные для изъятия в территориальном море, фактически лягут дополнительной и очень немалой нагрузкой на запасы креветки в ИЭЗ.

Уважаемые Николай Васильевич и Игорь Юрьевич!

В целях сохранения запасов ценных промысловых объектов - гребенчатой и северной креветок, а также обеспечения их непрерывного устойчивого промысла, просим Вас посодействовать в решении обозначенных выше проблем, в частности, помочь в практической реализации следующих, на наш взгляд совершенно необходимых мер регулирования промысла:

1) запретить траловый промысел северной креветки в территориальном море южной части подзоны Приморье (южнее м. Золотой);

2) сократить до разумных пределов, соответствующих практическому положению дел на промысле, объемы ОДУ глубоководных креветок гребенчатой и северной, выделяемые для изъятия в территориальном море подзоны Приморье.

Мы убеждены, что ситуация настолько серьезная, что промедление с решением этой проблемы приведет уже в ближайшее время к серьезным проблемам и, в первую очередь, к потере для России этого ценного промыслового ресурса.

Источник: fishkamchatka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)