Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Как фарерские рыбаки зарабатывают на санкциях РФ

Фильтры

Регион

Новости

Как фарерские рыбаки зарабатывают на санкциях РФ

Воздержись от санкций - получи прибыль.

Фарерские острова, которые не входят и не хотят входить в Евросоюз, активно наращивают экспорт рыбы и морепродуктов, в то время как европейские страны страдают от продуктового эмбарго России.

С начала года экспорт морепродуктов из островного государства вырос на 12%, а доля экспорта непосредственно в Россию за последнее время выросла до 17%. На этом фоне превосходно чувствуют себя акции крупнейшего на Фарерах производителя рыбы Bakkafrost: они подорожали за год на 100%. 

В целом в этом нет ничего удивительного, ведь экономика островного государства фактически полностью зависит от рыболовной отрасли. 

"Экономика Фарер - это рыба. Все связано с рыбой", - приводит Bloomberg слова одного из представителя местных властей. Ну а поскольку у европейских стран Россия рыбу больше не закупает, логично, что она увеличивает спрос на продукцию Фарерских островов. 

Возвращаясь к акциям Bakkafrost, отметим, что за два года они выросли в цене на 260%, а с 2011 г. и вовсе на колоссальные 800%.

Сейчас на островах проходят парламентские выборы, и высока вероятность смены власти. Бизнес надеется, что это никак не скажется деловой конъюнктуре.

Впрочем, учитывая смехотворные размеры страны (население всего 50 тыс. человек), вряд ли политики станут принимать какие-то законы, которые будут ущемлять их основную экономическую отрасль, хотя и здесь есть нюансы. Некоторые политические деятели полагают, что производители рыбы в условиях бума спроса на их продукцию недостаточно облагаются налогом. Сейчас в стране действует фиксированная ставка в 40%, предлагается сделать систему налогообложения прогрессивной. 

Источник: vestifinance.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись