Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Качественных рыбных консервов в Украине практически нет - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Качественных рыбных консервов в Украине практически нет - эксперт

Качественных рыбных консервов в Украине практически нет, потребители повсеместно наблюдают несоответствие видов рыбы в составе товара и его названии, махинации с весом и огромное количество жидкости вместо заявленного продукта.

Такое мнение директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко выразил в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Тунец- это очень дорогая рыба, если говорить о стоимости консервированного тунца без примесей и добавок, то банка 180-граммовых консервов должна стоить около 300 гривен», – привел пример эксперт.

По словам А. Дорошенко, ситуация на рынке рыбных консервов в Украине крайне плачевная. Это связано, в первую очередь, с мораторием на проверки и резким обнищанием украинского потребителя, который сконцентрировал свои траты на товарах первой необходимости. Так как рыбные консервы меньше покупают, производителям приходиться «хитрить» и удешевлять продукт, добавляя в состав  консервов более дешевую рыбу, также наблюдаются махинации с весом товара и наличие огромного количества воды, масла и приправ вместо самой рыбы. 

Также эксперт подчеркнул - когда начнутся холода, и в Украине прекратится внутренний вылов рыбы, в декабре 2016 года внутренний рынок полностью заполниться импортной рыбой, что приведет к подорожанию рыбных консервов. 

А. Дорошенко уверен, что лучше покупать свежую рыбу, поскольку качественных рыбных консервов в Украине практически нет. «Однако, если вы все-таки решили купить консервы, то внимательно смотрите на их состав и помните, что банка тунца, если в ней действительно тунец, должна стоить около 300 гривен», - отметил он.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал ООО «Снэк-Экспорт» (Днепр) убрать с упаковки снэковой продукции, в состав которой входит рыба путасу, надпись «премиум тунец». Согласно сообщению на сайте комитета, «Снэк-Экспорт» реализовывал в торговых сетях рыбную снэковую продукцию под ТМ «Премиум тунец», на лицевой стороне упаковки которой были размещены надписи: «премиум тунец» и «путасу сушеная соленая», в то время как в состав продукции входит только путасу.

Источник: ru.golos.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись