Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кабо-Верде подписала Соглашение о мерах государства-порта по борьбе с ННН-промыслом

Фильтры

Регион

Новости

Кабо-Верде подписала Соглашение о мерах государства-порта по борьбе с ННН-промыслом

Кабо-Верде присоединилась к Соглашению о мерах государства-порта (PSMA) по борьбе с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) промыслом после того, как президент страны Карлос Фонсека в ходе официального визита в Рим подписал договор о ратификации документов.

Как заявил Фонсека, «Кабо-Верде действует ответственно и присоединяется к усилиям международного сообщества - возглавляемого Организацией Объединенных Наций и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) - по борьбе с практикой, ограничивающей устойчивый доступ к ресурсам, которые имеют жизненно важное значение для всех, и особенно, для такой страны-архипелага, как наша».  В свою очередь, глава FAO Грациано да Силва отметил, что организация будет поддерживать развитие рыболовства в Кабо-Верде и добавил, что FAO видит большой прогресс в этой стране.

Соглашение о мерах государства - порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла вступило в силу 5 июня после многолетних дипломатических усилий, предпринимавшихся с 2009 года. Это первый обязательный международный договор, который нацелен на борьбу с незаконным рыбным промыслом. Главной целью Соглашения является предупреждение, сдерживание и ликвидация ННН-промысла посредством реализации действенных мер, основными из которых являются следующие:

- Иностранные рыболовецкие суда, желающие войти в док, должны будут заранее запросить разрешение от специально уполномоченных портов, передать им информацию о своей деятельности и рыбе, находящейся на борту судна;

- Соглашение обязывает государства к регулярным проверкам и выделяет набор стандартов, который будет использован во время этих проверок. Проверка накладных, осмотр рыболовецкого оборудования, исследование наживок и проверка корабельных отметок часто способны прояснить причастность судна к ННН промыслу;

- Стороны, подписавшие договор, должны удостовериться, что порты адекватно оснащены и инспекторы прошли необходимую подготовку;

- Если судну отказано во входе в порт, власти государства порта должны публично раскрыть эту информацию; власти же государства флага, под которым ходит данное судно, должны принять соответствующие последующие меры.

Эти меры применимы к иностранным рыболовецким судам, которые ходят не под флагом государства порта, однако страны по собственному желанию могут применить их и к собственным рыболовецким судам.  Стороны Соглашения обязаны проводить регулярный мониторинг соответствия, а масштабный отчет запланирован через четыре года после вступления Соглашения в действие.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись