Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

К окончанию путины Камчатка лидирует по вылову лососей на Дальнем Востоке

Фильтры

Регион

Новости

К окончанию путины Камчатка лидирует по вылову лососей на Дальнем Востоке

На сегодня в регионе добыто почти 140 тысяч тонн лосося

К окончанию путины Камчатский край занимает лидирующую позицию по вылову тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

Для 2010 года рыбохозяйственная наука прогнозировала относительно слабые подходы лососей, в сравнении с "нечетными", урожайными (из-за особенностей двухлетнего биологического цикла горбуши) годами. Тем не менее, на сегодняшний день в Камчатском крае добыто 139,6 тыс. тонн лосося, в том числе в рамках промышленного и любительского рыболовства – почти 136,7 тыс. тонн, что составляет более 88% первоначальных рекомендованных к добыче объемов.

"Учитывая, что до завершения путины – один месяц и еще впереди промысел кижуча, можно сказать, что рыбаками Камчатки достигнуты отличные результаты, улов-2010 поднял планку для "четных годов" (в 2008 году камчатские промышленные предприятия выловили 105 тыс. тонн лосося)", - отметили в министерстве рыбного хозяйства.

Основу промышленных уловов в этом году составила западнокамчатская горбуша. Несмотря на сложные погодные условия во время ее массового хода (почти непрекращающийся шторм на западном побережье серьезно затруднял работу рыбаков), освоено 79,9 тыс. тонн (91% от выделенных промышленным предприятиям лимитов).

Также можно отметить оказавшиеся эффективными принятые управленческие решения, которые, несомненно, способствовали удачной путине: регулирование лососевого промысла отнесено к компетенции комиссий, созданных для этой цели в каждом из субъектов, что позволяет принимать оперативные решения, учитывать региональную специфику ведения промысла.

В текущем году на Камчатке приняты решения о новом принципиальном подходе к организации промышленного промысла лососей. Решено устанавливать лимит вылова не конкретным предприятиям, а на группы рыбопромысловых участков, объединенных по бассейновому принципу, поскольку морские невода облавливают преимущественно ресурсы конкретных рек. Так, по Западной Камчатке сформировано 32 таких групп участков, и также 32 - по Восточной. При этом, предприятия самостоятельно определяют какой объем лососей будут осваивать (в пределах установленного на группу участков), а также какие рыбопромысловые участки из входящих в группу будут участвовать в промысле. При этом предприятия ежесуточно отчитываются в территориальное управление Росрыболовства о количестве добытого лосося. На основе этой информации, с учетом данных о заполнении нерестилищ комиссия принимает решения об установлении дополнительных объемов либо о закрытии, приостановке промысла.

Уровень проводимых Росрыболовством мероприятий по организации лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне высок – создан штаб лососевой путины, увеличение допустимых объемов добычи проходит очень оперативно, буквально в течение двух-трех дней, ход путины еженедельно обсуждается в ходе селекторных совещаний.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись