Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

К Новому году красная икра подорожает слегка и ненадолго

Фильтры

Регион

Новости

К Новому году красная икра подорожает слегка и ненадолго

По данным Росрыболовства, в этом году Россия резко - сразу на 20% - нарастила производство красной икры. Поэтому экономисты прогнозируют: вопреки традиции, сложившейся в последние годы, на этот раз деликатесный продукт к новогодним праздникам подорожает минимально и лишь на короткий срок. При этом у торговцев велики запасы лежалой прошлогодней икры - а значит, этот деликатес (пусть и весьма разного качества) окажется почти на каждом российском праздничном столе

Главный деликатес праздничного стола

Старшие поколения россиян каждый год к 31 декабря легко воспроизводят образ «настоящего новогоднего застолья». Салат оливье, картошка-селедка, шпроты, запотевшая бутылка водки, полусладкое шампанское и, наконец, главное украшение стола - красная икра из 140-граммовой баночки. Ее либо тоненько намазывают на бутерброды, либо выкладывают на половинку яйца - экономно, эффектно и вкусно. Правда, в советское время икру надо было «доставать» всеми правдами и неправдами - ведь иначе праздника не получится.

Сегодня те времена уже далеко. Икру больше не надо выпрашивать у знакомых торговцев, нет необходимости бегать с зажатой в кулаке пачкой купюр по «черным ходам» магазинов и устанавливать сомнительные контакты с приезжими с Дальнего Востока. На прилавках магазинов лежит множество сортов красной икры от десятков производителей (вернее, переработчиков). Продавцы перед Новым годом охотно предлагают: «Хотите баночку красной икры? Выбирайте! Вот лососевая, кетовая, из нерки и кижуча… Может, развесную желаете? Вот камчатская, только что с рейса…»

По данным экспертов, красной икры на рынке в этом году стало значительно больше благодаря удачной путине - рыболовецкому сезону на Дальнем Востоке. По данным Росрыболовства, в этом году российские рыбаки добыли на треть больше лососевых видов рыб, чем в 2014-м, и на 15% больше, чем в 2015-м. Всего - около 433 тысяч тонн. В итоге - к концу года производство красной икры в стране может превысить 12 тысяч тонн. А значит, и резкого удорожания деликатеса в магазинах не ожидается.

- Могут быть колебания цен, связанные с отсутствием продукции в конкретном регионе или с тем, что какую-то продукцию не успели доставить с Дальнего Востока. Но в целом объем икры достаточно большой, оптовые цены на нее в Приморье падают. В преддверии Нового года понятно, что сезонный рост цен будет небольшим, - считает глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Источник: ok-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)