Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

К 2048 году человечество будет вынуждено полностью отказаться от рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

К 2048 году человечество будет вынуждено полностью отказаться от рыболовства

Экологи прогнозируют, что уже к 2048 году человечество будет вынуждено полностью отказаться от рыболовства. К тому времени люди уничтожат 90% промысловой рыбы. Это касается и Мирового океана, и пресноводных водоемов, в том числе в нашей стране. Группа столичных рыбаков выступила с неожиданным предложением – наложить 15-летний мораторий на ловлю рыбы в Казахстане.

Рыболовный сезон в Казахстане в самом разгаре, однако не все могут насладиться прелестями этого вида активного отдыха. Рыбы в густонаселенных районах Акмолинской области почти не осталось.– В Казахстане нужно объявить круглогодичный мораторий на ловлю рыбы, – считает рыбак Сакен Акбасов. – Сейчас действует промысловый запрет на ряд водоемов – озеро Жаланашколь, реку Или и Капшагай. Что касается Акмолинской области, то еще 20 лет назад рыбу в некоторых местах ловили пудами. А сейчас за целый день можно выудить только пару карасиков.

А люди меж тем не унимаются. Последний варварский писк моды – электроудочки, с помощью которых можно истребить всю оставшуюся рыбу.

– Если мы не остановим столь безжалостное истребление карпов и щук, то у нас случится природная катастрофа, подобно той, что произошла в некоторых реках Европы и Северной Америки, – продолжает Сакен Акбасов. – Поэтому нужно усилить работу природоохранных служб. А то у нас даже во время нереста, когда рыбу категорически запрещено ловить, находятся любители легкой наживы. А потом удивляются: мол, куда это вся рыба подевалась?!

К слову, в реках Тургайской и Жезказганской степи рыбы очень много. Чтобы наловить ее пару ведер, нужно потратить лишь час. А все потому, что места эти безлюдные...

Старт на истребление рыбы был задан в начале века. Ежегодно вылавливается более 100 млн тонн – это больше, чем ее естественное воспроизводство. Уже сейчас экологам понятно, что будущее – за промышленным производством рыбы на специальных фермах. В Китае, например, за их счет обеспечивается более 80% потребности населения в рыбе.

Источник: "Экспресс К"

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись