Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

К 2020 году потребление рыбы в РФ возрастет почти до 5 млн тонн в год - Рыбный союз

Фильтры

Регион

Новости

К 2020 году потребление рыбы в РФ возрастет почти до 5 млн тонн в год - Рыбный союз

К 2020 году потребление рыбы в РФ возрастет до 4,7-4,8 млн тонн в год против почти 4 млн тонн в 2010 году. Такой прогноз сделал исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков на семинаре для представителей норвежских предприятий-поставщиков во вторник в Осло.

Семинар организован Рыбным союзом при поддержке Торгового представительства РФ в Норвегии и при участии Минсельхоза РФ.

По словам С.Гудкова, достичь запланированного уровня можно, прежде всего, за счет увеличения промысла.

"Но по осторожным оценкам Росрыболовства, к 2020 году он может увеличиться не более чем до 4,2-4,3 млн тонн из-за изношенности флота и поделенности Мирового океана", - сообщил С.Гудков.

Дефицит в 500-600 тыс. тонн может быть ликвидирован, прежде всего, за счет развития аквакультуры. Пока этот сектор дает 100-150 тыс. тонн рыбы в год. "Увеличить долю отечественной продукции можно и за счет сокращения импорта, но этот вариант регулирования не рассматривается, поскольку поставки импортной продукции демонстрируют мировые стандарты качества, помогают получить продукцию в ассортименте и по достойной цене, так как сильная конкуренция помогает сдерживать рост цен", - отметил он.

Как отметил С.Гудков, торговля между РФ и Норвегией рыбой во многом сдерживается незнанием норвежскими поставщиками требований, связанных с созданием Таможенного союза, а также с длительной процедурой включения новых предприятий в реестр поставщиков и с другими проблемами.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)