Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Израиль: пеликаны - виновники высоких цен на рыбу

Фильтры

Регион

Новости

Израиль: пеликаны - виновники высоких цен на рыбу

Министерство сельского хозяйства и Общество охраны природы выработали совместный план по спасению рыбы в озерах долины Хула от пеликанов, пролетающих над Израилем во время их перелета в более теплые края.

Каждый год в Израиль прилетают около 45 тысяч пеликанов. Их остановка - долина Хула с ее озерами, где пеликаны «заправляются» в дальнюю дорогу. По мнению орнитологов, без такой «доправки» пеликаны просто не выдержат долгий путь на юг и погибнут в пути.

С другой стороны, пеликаны наносят громадный ущерб рыбному хозяйству, выражающийся почти в двух миллионах шекелей в год. Специалисты по разведению рыбы в искусственных прудах утверждают, что каждый год около тысячи пеликанов «оседают» в Израиле и бродят от пруда к пруду в поисках еды. Разумеется, ущерб, наносимый пеликанами рыбному хозяйству, сказывается на ценах на живую рыбу и «бьет» по карману потребителя.

В прошлом было много попыток договориться между фермерами, занимающимися разведением рыбы, и Обществом охраны природы, но конфликт между ними только усиливается. В прошлом году от «отстрела» пеликанов погибло 50 этих редких птиц. Они гибнут также и от ударов электрическим током, который пропущен по ограждениям вокруг искусственных прудов.

Новое соглашение между минсельхозом и Обществом охраны природы предусматривает поставку 15 тонн рыбы в специально отведенные пруды. Стоимость этого проекта составляет почти 300 тысяч шекелей.

Источник: zman.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись