Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Изменение климата вызовет перераспределение мировых запасов тунца

Фильтры

Регион

Новости

Изменение климата вызовет перераспределение мировых запасов тунца

Увеличение численности желтоперого тунца в тропической зоне, а также перемещение остальных видов тунца (альбакор, атлантический красный тунец, большеглазый и южный голубой тунец) в более холодные воды являются основными выводами исследования, проведенного технологическим исследовательским центром AZTI-Tecnalia.  

В исследовании, проводимом исследователями AZTI, было учтено влияние условий окружающей среды на глобальное распространение тунца в период с 1958 по 2004 гг., что позволило исследовать влияние изменения климата на распределение мировых запасов тунца в будущем и сделать конкретные прогнозы.

«В течение анализируемого исторического периода границы распространения среды обитания тунца смещались к полюсам со скоростью 6,5 км в десятилетие в северном полушарии и 5,5 км в десятилетие в южном полушарии. С учетом влияния изменения климата в будущем ожидаются еще более заметные изменения в распределении тунца и его численности, особенно в конце столетия (2080–2099 годы)», - говорится в исследовании.

В частности, исследование предсказывает, что такие виды тунца, как альбакор, атлантический голубой тунец и южный голубой тунец, будут двигаться к полюсам. Между тем, в тропиках численность большеглазого тунца уменьшится, поскольку рыба будет мигрировать в более умеренные климатические зоны. Анализ также предсказывает, что желтоперый тунец станет более распространенным в тропиках.

Исследование позволило проанализировать, как мировое распределение и численность основных видов тунца изменится в связи с изменением климата, и, таким образом, количественно оценить будущие тенденции (насколько они будут изменяться) популяций.

«Тунец является ресурсом, имеющим огромное экономическое значение, и ключевым источником белка для большой части населения многих стран. С изменением климата его пространственное распределение меняется, а вместе с ним и возможности разных стран получить доступ к этому источнику белка. Мы постралаис объяснить, что произошло в прошлом, и предсказать, что произойдет в будущем, чтобы страны и рыболовные флоты могли разработать стратегии адаптации к новым обстоятельствам ", - отмечают исследователи AZTI.

Исследование является частью исследовательской программы IMBER-CLIOTOP (Воздействие климата на высших хищников океана), международной инициативы в области научного сотрудничества, в задачи которой входит прогнозирование воздействия изменения климата на крупных хищников, таких как тунец.

Исследование, которое было опубликовано в престижном научном журнале Global Change Biology, было проведено центром AZTI в сотрудничестве с ICM-CSIC из Барселоны и CSIRO (Австралия), и при поддержке правительства Басков и Фонда биоразнообразия.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)