Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Итоги XXVII сессии Российско-Украинской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море – в интересах российских рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

Итоги XXVII сессии Российско-Украинской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море – в интересах российских рыбаков

С 27 по 30 октября в Сочи (Краснодарский край) состоялась XXVII сессия Российско-Украинской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море, где определены правовые основы для рыболовства в Азовском море на 2016 год.

Двусторонние встречи проводятся Комиссией с 1993 года, на которых решаются самые проблемные вопросы согласованной оценки запасов азовских рыб, рекомендованных лимитов их вылова, определения национальных квот добычи двух государств, мер регулирования и контроля рыбного промысла в Азовском море.

Российскую сторону Комиссии на XXVII сессии возглавил руководитель Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Виктор Ашарин, украинскую  — Андрей Чуклин, начальник Управления аквакультуры, использования и воспроизводства водных биоресурсов Государственного агентства рыбного хозяйства Украины.

Основой и базовым хребтом работы Комиссии является предшествующая работа рыбохозяйственных научных организаций двух государств – российского Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и украинского Института рыбного хозяйства и экологии морей. Именно научно обоснованные оценки запасов рыб и рекомендованные для промысла возможные лимиты добычи позволяют определять величины национальных квот, а также научно-обоснованные меры регулирования промысла в части районов добычи и применяемых орудий добычи рыбы.

2016 год для Азовского моря можно назвать «годом бычка». Запас бычков в море увеличится до 100 тыс. тонн, изъятие возможно в объеме 30 тыс. тонн, что наблюдается впервые за весь период с 2000 года. Общий лимит вылова бычков распределен паритетно 50/50, и для того, чтобы российские рыбаки могли освоить в течение 2016 года объем сырьевой базы в 15 тыс. тонн, Комиссией принято решение о расширении района промысла бычков в Азовском море, в том числе у берегов Крымского полуострова, а также увеличение продолжительности промысла на первую половину декабря. Кроме того, решено увеличить количество специализированных орудий добычи бычков – механизированных драг до 45 единиц для каждой Стороны. Решено разрешить и ограниченный специализированный лов бычка драгами в весенний период в количестве 7 драг для России и 6 драг для Украины.

В то же время, Комиссией приняты меры по снижению промысловой нагрузки на популяции рыб, состояние запасов которых неудовлетворительно. В 2016 году полностью будет закрыт сетной промысел камбалы-калкан и пиленгаса. Запрещенным будет и траловый лов пиленгаса, а также его добыча с применением судов и кошельковых или кольцевых неводов. Прибрежный лов пиленгаса в ставные невода и каравки Стороны будут осуществлять на паритетных началах 50/50 (ранее национальная квота России составляла только 30%). Сохранятся и жесткие ограничения на промысел судака, запасы которого также требуют восстановления.

Ученые АзНИИРХ представили данные исследований, которые показывают устойчивое состояние запасов азовской хамсы и тюльки. Это позволяет несколько увеличить в 2016 году промысловую нагрузку и число активных орудий добычи на промысле тюльки и хамсы в Азовском море.

Руководитель российской части Комиссии Виктор Ашарин подчеркнул, что хамса и тюлька являются стратегически важными объектами для предприятий российской рыбной отрасли. Решение Комиссии в отношении тюльки и хамсы позволит увеличить объемы уловов этих видов рыб и будет способствовать развитию рыбодобывающих предприятий и более полному удовлетворению спроса населения на бюджетную качественную рыбную продукцию.

Традиционно на Комиссии рассматривались и вопросы повышения взаимной прозрачности и паритетности в объемах осуществляемых научных работ, которые в силу особенностей законодательства Украины позволяют использовать данный инструмент для улучшения показателей национального промысла и обосновании квот Украины.

Впервые на сессии Комиссии принято решение включить в итоговый Протокол тексты научных программ российских и украинских рыбохозяйственных научных организаций, что повысит прозрачность этих работ и их подконтрольность.

Источник: АзНИИРХ

Также в разделе

Комментарии (0)