Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Итоги 32-й сессии НАФО

Фильтры

Регион

Новости

Итоги 32-й сессии НАФО

В понедельник 27 сентября секретариат НАФО сообщил об итогах ежегодной 32-й сессии, состоявшейся в Галифаксе с 20 по 24 сентября 2010 г. Приняты необходимые меры по улучшению состояния запасов гидробионтов в международных водах, на основе предосторожного подхода установлены ОДУ и международные квоты на 11 промысловых видов.

Принято считать, что суть предосторожного подхода состоит в том, чтобы ответственные лица, принимающие решения, если и допускали ошибки, то только в пользу охраны морских экосистем и сохранения биоразнообразия. В течение следующего года запланирована работа группы международных экспертов, ее задача - оценить эффективность работы НАФО в качестве региональной рыбохозяйственной организации в отношении целей, изложенных в Конвенции НАФО и других международных документах, касающихся сохранения живых морских ресурсов и управления их запасами.

В прошлом году был восстановлен промысел трески на Флемиш-Капе (подрайон 3M) и морского окуня на БНБ (подрайон 3LN). ОДУ этих видов на 2011 год здесь увеличиваются с 5 500 до 10 000 тонн и с 3500 до 6 000 тонн соответственно. Российская доля трески при этом увеличивается с 356 до 647 тонн, окуня с 1 007 до 1 726 тонн.

Разработана прогрессивная стратегия управлением запаса гренландского палтуса. Она предусматривает возможность ежегодных корректировок ОДУ в течение четырех последующих лет в соответствии с установленными правилами. На 2011 год ОДУ черного палтуса (3LMNO) увеличивается с 11 856 до 12 734 тонн. Российская доля палтуса возрастает с 1 512 тонн в 2010 году до 1 624 тонн в 2011. Квоты на остальные виды рыб остаются без существенных изменений. Принято решение о полном запрете промысла креветок в 2011 году на Флемиш-Капе (3 NO). В следующем году НАФО приступит к разработке планов восстановления запасов трески в подрайонах 3NO и американской камбалы в 3LNO.

Продолжается работа по усовершенствованию и упрощению системы регистрации ежедневных уловов в промысловых журналах, отчетности и системы мониторинга промысловых судов. Необходимость применения экосистемного подхода к управлению промыслом заставило НАФО дорабатывать положения по защите уязвимых морских экосистем от негативного воздействия донного промысла. В международных водах еще на 4 года остаются закрытыми для промысла 6 подводных возвышенностей. В их районе будет осуществляться оценка воздействия промысла донными орудиями лова, применяться всеобъемлющий сбор данных по кораллам и губкам. Исследование финансируются Россией, Испанией, Канадой и Великобританией.

В минувшей сессии приняли участие 180 делегатов из всех 12 стран-участниц НАФО (Дания (Фарерские острова и Гренландия), Европейский Союз, Исландия, Канада, Куба, Норвегия, Республика Корея, Россия, США, Украина, Франция (Сен-Пьер и Микеллон) и Япония). На совещании также присутствовали наблюдатели ФАО, НЕАФК, НАММКО, WWF, Международной коалиции рыболовных ассоциаций (ICFA), представители «зеленого» движения - the Ecology Action Centre (EAC) и Sierra Club of Canada (SCC).

Общий вывод участников после сессии в отношении будущего запасов рыб в Северо-Западной Атлантике - острожный оптимизм.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)