Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Италия: Полеты скатов в Лигурийском море

Фильтры

Регион

Новости

Италия: Полеты скатов в Лигурийском море

Гигантские морские дьяволы - самый крупный вид рыб семейства скатов - на протяжение нескольких дней регулярно совершают своего рода танцы на воде перед лодками зачарованных туристов в Бордигера (Империя, Лигурия). Странные танцы привлекли в эту область группы научных исследователей выполняющих мониторинг в Лигурийском море.

Прибыв в Бордигера, исследователи наблюдали удивительную и загадочную картину: две больших группы скатов, которые имели размах плавников около двух метров, выполняли многочисленные виртуозные прыжки, регулярно возникая над поверхностью моря. В группе «танцоров» исследоватили отметили более 20 разновидностей семейства скатов.~

Пока не понятно, почему эти крупные рыбы совершают подобные прыжки - идет ли речь об игре, наблюдении из воды, погоне за мелкой рыбой вблизи поверхности или попытке избавиться от паразитов. Ясно лишь одно: в этом году скаты «угощают» исследователей и туристов зрелищем редким и необыкновенным.

Эти великолепные животные принадлежат к семейству хрящевых рыб и могут достигать 5 метров в ширину. Они похожи на акул, но питаются, в основном, зоопланктоном. Из-за своей редкости и низкой репродуктивности скаты занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы, где имеют статус «под угрозой исчезновения».

Источник: gazetaslovo.com

Также в разделе

Комментарии (0)