Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Истощение рыбных запасов Нигерии может представлять угрозу региональной безопасности

Фильтры

Регион

Новости

Истощение рыбных запасов Нигерии может представлять угрозу региональной безопасности

Всего через пару лет Нигерия станет страной, население которой достигнет или даже превысит 200 миллионов человек. И к 2050 году ООН ожидает, что в Нигерии будет проживать третье по численности население мира.

Поэтому вопрос об обеспечении жителей страны продовольствием будет огромной проблемой, не в последнюю очередь потому, что миллионы нигерийцев зависят от рыболовства на береговой линии Атлантического океана. вылов рыбы осуществляется, в основном, мелкими кустарными рыбаками. И эти средства к существованию в настоящее время находятся под угрозой из-за изменения климата, загрязнения окружающей среды и незаконного рыболовства.

Во-первых, изменение климата: по мере нагревания океанов среда обитания рыбы будет ухудшаться, а биоразнообразие будет потеряно. Многие рыбы мигрируют к полюсам, что делает рыболовство в высоких широтах более продуктивным, в то время как страдает тропическое рыболовство. Нигерия, расположенная чуть выше экватора, пострадает особенно сильно. По данным Всемирного банка, к 2050 году рыбные ресурсы страны сократятся на 53%.

Нигерия приняла стратегию по борьбе с изменением климата в рамках политического процесса ООН, кульминацией которого стало Парижское соглашение, но, похоже, она не получила широкого применения. Также нет никаких свидетельств адаптационной политики, которая позволила бы уязвимым прибрежным сообществам стать более устойчивыми перед лицом изменения климата.

Во-вторых, загрязнение нефтяными компаниями также угрожает жизни более 6,5 млн человек в районе дельты реки Нигер. Разлив нефтепромыслового месторождения Бонга 2011 года, принадлежащего компании Shell Nigeria, является лишь одним из недавних примеров несоответствия действующим нормам охраны окружающей среды. В результате разлива было сброшено около 40 000 баррелей сырой нефти, которые затем распространились вдоль побережья Атлантического океана на 185 км. Почти 30 000 рыбаков были вынуждены отказаться от своей деятельности. По данным Ассоциации рыболовов  Нигера, сообщества не только не получили компенсацию, но и пострадали от сокращения популяции рыбы бонга - распространенного вида в этом районе.

Будучи относительно бедной страной с относительно богатыми морями, Нигерия также уязвима к незаконному лову рыбы иностранными судами, преимущественно из Китая. И это неудивительно, ведь в правительственном департаменте рыболовства нет патрульных катеров для наблюдения за рыболовными судами, и  в течение более 15 лет не было бюджетных ассигнований на «мониторинг, контроль и наблюдение». В марте 2018 года нигерийский военно-морской флот отметил, что страна теряет около 70 миллионов долларов США ежегодно из-за незаконного рыболовства.

Эти три угрозы усугубляют надвигающуюся катастрофу: согласно отчету ODI, половина видов рыб в водах Западной Африки уже чрезмерно эксплуатируется.

Без четкой стратегии смягчения последствий изменения климата и адаптации, слабой политики в области рыболовства и рационального природопользования растет потенциал для волнений. Прибрежные сообщества пытаются укрепить свою устойчивость без институциональной поддержки, но могут подорвать стабильность отношений Нигерии и соседних стран.

Чтобы избежать подобного конфликта ресурсов из-за своих берегов, Нигерии нужен национальный план действий о том, как помочь людям, которые остаются уязвимыми из-за истощающего рыбного промысла. Для этого сначала потребуются надежные механизмы мониторинга и контроля для пресечения незаконного рыболовства и обеспечения устойчивого использования оставшихся ресурсов страны. Экологические агентства также должны быть лучше оснащены для обеспечения соблюдения существующих норм, включая обеспечение того, чтобы нефтяные компании очищали свои разливы до уровня, который наблюдается в развитых странах.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)