Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Исследовательские лаборатории КамчатНИРО

Фильтры

Регион

Новости

Исследовательские лаборатории КамчатНИРО

Одним из наиболее крупных и значимых сырьевых подразделений КамчатНИРО является лаборатория морских промысловых рыб. Свою историю лаборатория ведет с первых дней образования Камчатского отделения ТИРХ (впоследствии Камчатского отделения ТИНРО, а ныне – КамчатНИРО) – с апреля 1932 г. В ее составе – 5 научных сотрудников и 15 инженеров, техников. Почти все специалисты подразделения имеют высшее профильное образование (ихтиолог-рыбовод), 7 человек – ученые степени кандидата наук. Помимо собственно исследовательской работы, основной задачей лаборатории морских промысловых рыб является подготовка текущих и перспективных прогнозов состояния ресурсов и ОДУ по 14 объектам промысла в прикамчатских водах: сельдь, минтай, треска, камбалы, навага, терпуги, морские окуни, шипощеки, черный и белокорый палтусы, мойва, бычки, скаты, угольная рыба. С учетом распространения объектов по рыбопромысловым подзонам, количество прогнозируемых единиц запаса составляет 56.

Морфологических исследований лососей проводятся в одной из самых молодых лабораторий КамчатНИРО. Она функционирует около года. В настоящее время штат лаборатории состоит из 4 научных сотрудников и 1 техника-лаборанта. Целями работы лаборатории стали разработка новых методических подходов для идентификации региональных комплексов локальных стад тихоокеанских лососей в морской период жизни и формирование реперных баз данных. Также проводятся исследования по определению многолетней изменчивости роста рыб от условий среды и возможности выявления расщепления поколений по возрастному составу в морской период жизни.

Лаборатория морских млекопитающих занимается исследованиями биологии морских зверей, проводит отлов и первичную передержку (адаптацию) таких видов, как северный морской котик, крылатка (полосатый тюлень), ларга (пятнистый тюлень), акиба (кольчатая нерпа), лахтак (морской заяц), калан (морская выдра).

Лаборатория по изучению промысловых беспозвоночных и водорослей образована в апреле 1992 г. Объектами исследований специалистов лаборатории являются промысловые беспозвоночные прикамчатских вод Берингова, Охотского морей и Восточной Камчатки. За относительно короткое время специалисты лаборатории добились значительных успехов в области изучения промысловых беспозвоночных и заслуженного уважения среди коллег других региональных и бассейновых институтов. В настоящее время важнейшим направлением деятельности лаборатории является разработка прогнозов состояния сырьевой базы промысловых беспозвоночных и ОДУ, подготовка рекомендаций по ее использованию. Основные объекты исследований: камчатский, синий, равношипый, колючий и волосатый крабы, крабы-стригуны опилио и бэрди, северная креветка, кукумария, морские ежи, моллюски трубачи и морские гребешки, водоросли.

Более 70-ти лет лаборатория океанографии и гидрологии пресных вод (первоначально – лаборатория кормовой базы и промысловой океанографии) занимается изучением гидрологического режима рек и озер Камчатского полуострова (включая Корякский автономный округ) и прилегающих акваторий Охотского и Берингова морей и Тихого океана. Исследования лаборатории направлены на изучение условий размножения и обитания гидробионтов, с целью улучшения различных видов ихтиологических прогнозов. Силами сотрудников лаборатории выполняются работы по определению гидрохимических условий на 10-ти нерестовых реках и 24-х озерах, ежегодно производятся наблюдения на стандартных гидрологических разрезах и стандартных гидрологических съемках в Охотском и Беринговом морях и северо-западной части Тихого океана.

Источник: Пресс-служба КамчатНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись