Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Использование водорослевых ресурсов обсудили представители власти, науки и бизнеса

Фильтры

Регион

Новости

Использование водорослевых ресурсов обсудили представители власти, науки и бизнеса

На Сахалине состоялось расширенное рабочее совещание, посвященное проблемам использования водорослевых ресурсов на Дальнем Востоке.

Организатором мероприятия выступила Ассоциация дальневосточных рыбохозяйственных институтов «НТО ТИНРО». В совещании приняли участие представители ТИНРО-Центра, СахНИРО, КамчатНИРО, МагаданНИРО и ВНИРО, сахалинской администрации, отраслевых ассоциаций и бизнеса.

Необходимость проведения конференции была обусловлена крайне малым освоением запасов этого ресурса. По словам директора ТИНРО-Центра профессора Льва Бочарова, несмотря на то, что возможный вылов водорослей на Дальневосточном бассейне может достигать 1 млн тонн, однако в последние годы даже рекомендуемые объемы осваиваются менее чем на 5%.

– При всем этом водоросли это уникальный продукт, который используется в пищевых, косметических, диетических и лечебно-профилактических целях, – сообщил Лев Бочаров. – Такие разработки есть у института, некоторые из них находят применение у промышленников.

Ученые подчеркивают, что продукция имеет высокую добавочную стоимость при невысокой стоимости сырья, а стало быть привлекательна для переработчиков. Однако рынок все еще мало подготовлен для российской продукции. Участники совещания назвали первоочередной задачей разработку единой стратегии с привлечением государства к повышению эффективности использования собственного ресурса. Не последнюю роль в увеличении добычи и развитии переработки макрофитов должны сыграть и региональные власти.

Об этом участникам заявил и.о. губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко. По его словам, именно Сахалин может стать центром культивирования, добычи и переработки водорослей, поскольку в прибрежных акваториях острова сосредоточены наибольшие запасы ламинарии и других промысловых видов морских растений.

Также и.о. губернатора обратил внимание, что на Сахалине готовятся программы поддержки производителей, и как раз водорослевое направление может стать одним из приоритетных претендентов на ее получение. Кроме того, Олег Кожемяко упомянул об успешном опыте разностороннего сотрудничества с ТИНРО-Центром и выразил намерение продолжить его уже по теме развития освоения ресурсов и рационального использования водорослей.

– В ТИНРО давно занимаются изучением биологии и технологий переработки водорослей, и мы готовы работать над повышением конкурентоспособности наших продуктов, – отметил Лев Бочаров.

С докладами выступили представители всех дальневосточных институтов. Ученые рассказали о фактическом освоении, возможностях и проблемах промысла водорослей в каждом из регионов. Специалисты ТИНРО-Центра осветили этот вопрос с точки зрения экономической эффективности водорослевых марихозяйств и возможностей восстановления ресурсов, а также рассказали о производстве продукции из макрофитов и ее реализации на внутреннем и внешних рынках. Сахалинские ученые подняли проблему угроз сокращения запасов ламинарии в некоторых акваториях Сахалина. Кроме того, на совещании выступили представители рыбохозяйственных объединений («Ассоциация рыбопромышленников Сахалина») и предприятий. Представители ЗАО «Балтийский берег» подчеркнули, что импортируемая ими китайская морская капуста существенно уступает по качеству российской продукции, и выразили надежду на развитие российского промысла.

Источник: ФГУП "ТИНРО-Центр"

Также в разделе

Комментарии (0)