Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Испанские потребители засвистят от импортной рыбы и морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Испанские потребители засвистят от импортной рыбы и морепродуктов



Испания исчерпала свои квоты на поставки рыбы на текущий год еще 24 мая, так что с начала этой недели страна зависит от рыбных ресурсов остального мира и поставок рыбной продукции из-за рубежа, согласно исследованию, проведенному британским исследовательским центром New Economic Foundation (NEF совместно с экологической организацией OCEAN 2012.

В докладе под названием "Зависимость от рыбы» сообщается, в какой день в году каждая отдельная европейская страна и Европа в целом начинают зависеть от поставок рыбы из-за рубежа.

Для Европейского союза эта зависимость начнется 6 июля, утверждают эксперты OCEAN2012 и NEF.
Кроме того, исследователи предполагают, что если бы испанцы ели только ту рыбу и морепродукты, которые производятся местными представителями рыбного сектора, с учетом текущего уровня потребления рыбы в стране и текущим объемом запасов местных рыбных ресурсов, Испания уже давно исчерпала бы свои рыбные запасы и была вынуждена закупать рыбу из-за рубежа. Сегодня, более 50 процентов всей рыбы, потребляемой в Испании за год, поступает из-за рубежа.

Организации объясняют, что имеющиеся данные позволяют говорить об острой проблеме перелова рыбы в Испании, и не только.

Кроме того, хотя считается, что рыбные ресурсы являются возобновляемыми, в водах ЕС рыболовный флот ловит рыбу в больших объемах, чем это рекомендуется для возобновляемых ресурсов, передает информационное агентство Europa Press.

Как заявляет представитель OCEAN2012 Мигель Ортега, "ЕС является одним из крупнейших и богатейших промысловых регионов в мире, но мы не смогли управлять им ответственно».

"Чтобы удовлетворить наши растущие аппетиты, мы истощаем наши рыбные запасы и экспортируем излишки в другие страны мира", - добавил он.

Обе организации намерены «остановить эту тенденцию» для обеспечения устойчивости рыболовства в регионе.
Между тем, Аниол Эстебан, член NEF и соавтор доклада, отметил, что задержка восстановления рыбных запасов означает потерю уловов, доходов и занятости населения.

Кроме того, около 3 млрд. евро в год теряется из-за избыточного промысла рыбы.

"Реформы Общей рыболовной политики ЕС (CFP) являются прекрасной возможностью, чтобы остановить эту потерю рабочих мест и денег", - подчеркивает г-н Эстебан.

Между тем, Ортега заявил, что Испания должна принять меры по восстановлению запасов рыбы и производства продовольствия, создать новые рабочие места, что будет способствовать улучшению экономической ситуации в регионе.

Лидия Чапарро, координатор OCEAN2012, заявила в докладе, что те потребители, которые хотят получать рыбную продукцию из устойчивых ресурсов, должны выступать за то, чтобы политические руководители реализовывали политику ответственного рыболовства.

"Вместо того, чтобы импортировать большую часть потребляемой в Европе рыбы и экспортировать избыточные объемы промысла, мы должны обеспечивать устойчивость европейского рыболовства", - заключила она.
Организации сообщили, что Испания является одной из самых зависимых от импорта рыбы стран в ЕС. Португалия, которая попала в список зависящих от импорта рыбы стран 30 марта, находится на втором месте. Другие даты присоединения европейских стран к данному списку, это: 20 апреля для Германии, 30 апреля для Италии и 21 мая для Франции.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)