Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Испания угрожает сорвать соглашение по «Брекзиту»

Фильтры

Регион

Новости

Испания угрожает сорвать соглашение по «Брекзиту»

Мадрид угрожает блокировать сделку, если не будет прояснен вопрос о статусе Гибралтара.

Премьер-министру Великобритании Терезе Мэй, судя по всему, удалось сдержать попытки противников соглашения по «Брекзиту» добиться ее отставки. Однако она по-прежнему сталкивается с угрозами со стороны группы стран ЕС, требующих от Великобритании дальнейших уступок.

Испания угрожает сорвать соглашение по «Брекзиту» из-за статуса Гибралтара – территории на южном побережье Испании, которая в 1713 году отошла к Великобритании. В то время как Мэй в среду отправилась в Брюссель, чтобы встретиться с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, Мадрид предупредил, что заблокирует договоренности о выходе Великобритании из ЕС, если не будет урегулирован вопрос о будущем Гибралтара.

Испания хочет, чтобы в проекте соглашения по «Брекзиту» было четко обозначено, что переговоры по статусу Гибралтара будут вестись отдельно между Мадридом и Лондоном, а не в рамках договоренностей между Великобританией и Евросоюзом, поскольку опасается, что соглашение по «Брекзиту» законным образом подтвердит принадлежность территории Лондону.

По словам испанского премьер-министра Педро Санчеса, ни в 585-страничном проекте соглашения по «Брекзиту», ни в сопутствующей политической декларации о возможном будущем соглашении о свободной торговле не прописано, что будущее Гибралтара будет определяться в двустороннем порядке. «Этот вопрос должен решаться путем переговоров между Испанией и Великобританией. Правительство Испании будет голосовать против соглашения по «Брекзиту» в его нынешнем виде», – заявил он.

Судьба Гибралтара давно является щекотливым вопросом для обеих стран. Испания оспаривает территорию. В прошлом году лидер британских консерваторов Майкл Ховард высказал предположение, что спор из-за Гибралтара может спровоцировать войну между Испанией и Великобританией.

Угроза вето вызвала возмущение в Лондоне, обвинившем испанское правительство в попытках шантажировать Великобританию. С точки зрения британцев, министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель разжигает националистические настроения в Шотландии. Во вторник он объявил, что Мадрид меняет свою традиционную позицию относительно принятия Шотландии в ЕС, если в будущем она провозгласит себя независимой.

Решение Испании не противиться вступлению Шотландии в ЕС стало пропагандистским козырем для шотландских националистов. Их лидер, первый министр Шотландии Никола Стерджен, охотно ухватилась за эту возможность. Она заявила, что позиция Испании разоблачила «страшилки» британских консерваторов, утверждающих, что в случае провозглашения независимости Шотландии никогда не позволят вступить в ЕС.

Власти ЕС полагают, что Гибралтарский вопрос можно решить до того, как они подпишут соглашение по «Брекзиту» на предстоящем саммите в воскресенье. В соответствии с соглашением, Великобритания останется в таможенном союзе ЕС, который решает вопросы импорта и экспорта, на неопределенный срок, пока в течение нескольких лет будут вестись переговоры по соглашению о свободной торговле.

Мало кто из обозревателей верит, что соглашение будет одобрено британским парламентом в следующем месяце, когда должно пройти формальное голосование, поскольку все оппозиционные партии официально выступили против него.

Мэй рассчитывает получить большинство голосов в Палате общин, предложив законодателям по всему политическому спектру пойти на риск и выйти из ЕС без соглашения. Резкий выход из блока без соглашения может спровоцировать рецессию, банкротства и падение уровня жизни в стране, считают аналитики.

Помимо Испании соглашение критикуют Франция, Нидерланды и Португалия. Все три страны хотят прописать права на рыболовство в британских водах если не в самом соглашении, то хотя бы в политической декларации, устанавливающей параметры будущего соглашения о свободной торговле.

Несколько стран ЕС также недовольны, поскольку считают, что соглашение дает Великобритании конкурентное преимущество, недостаточно крепко привязывая ее к действующим в ЕС правилам, в том числе относительно прав трудящихся и экологических стандартов, что может снизить стоимость производства британских товаров. Если им удастся гарантировать отсутствие конкурентного преимущества, Мэй будет еще сложнее заручиться поддержкой британского парламента.

Мэй возглавляет правительство меньшинства и зависит от голосов десятка законодателей из Северной Ирландии, которые также выступают против соглашения. Чтобы продемонстрировать свою власть, они дважды на этой неделе отказались поддержать важные решения по бюджету.

Источник: Голос Америки

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись