Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Испания: Ученые ICES рекомендуют сократить квоту на сардины

Фильтры

Регион

Новости

Испания: Ученые ICES рекомендуют сократить квоту на сардины

Ученые ICES (Международный совет по исследованию моря), которые консультируют Европейскую комиссию по вопросу квот на вылов рыбы, вчера расстроили рыболовов Испании и Португалии, выдав окончательную рекомендацию на вылов сардины на уровне не более 7000 тонн.

Если 10 799 тонн, о которых договорились Испания и Португалия, показались им малочисленными, то само собой разумеется, что квота в размере 7 000 тонн, предложенная ICES, стала для рыбаков ушатом холодной воды. «Немыслимо», - прокомментировал лаконичный Андрес Гарсия, представитель Ассоциации судовладельцев Галисии.

Специалисты не понимают, почему ICES предлагает еще больше сократить квоту, когда рабочая группа по сардинам, сформированная в этом же учреждении, обнаружила удивительное увеличение биомассы вида (более чем на 900 процентов) и даже заявила в своем исследовании о возможности вылова в этом году 16 450 тонн рыбы против 10 799 тонн, разрешенных на этот год.

Несмотря на это, ICES считает в своем отчете заявил, что популяция иберийских сардин остается в состоянии низкой продуктивности, в которое она попала в 2006 году. Это говорит о том, что биомасса вида увеличилась с почти 650 000 тонн в этом году до менее чем 150 000 в прошлом году, что означает, что запас истощен.

Поэтому ICES пересчитал параметры и предлагает выловить не более 7000 тонн сардины. По словам ученых, ни одно из правил эксплуатации, включенных в план, согласованный Испанией и Португалией, не соответствует критерию предосторожности ICES. Формула с поэтапными изменениями для поддержания контрольных точек и достижения 5-процентного годового прироста нерестовой биомассы позволила бы достичь цели в 2022 году с 40-процентной вероятностью того, что промысел придется закрыть в первые пять лет.

В отчете, подготовленном по просьбе Испании и Португалии, ICES разъясняет, что ситуация с низкой производительностью сардины является результатом низкого уровня пополнения ресурса в течение последнего десятилетия. И  причины  этого - в комбинации уловов на рекомендованных уровнях и изменении климата и окружающей среды.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись