Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Испания: рыболовы Галиции выразили опасения по поводу импорта норвежских морепродуктов на европейские рынки

Фильтры

Регион

Новости

Испания: рыболовы Галиции выразили опасения по поводу импорта норвежских морепродуктов на европейские рынки




Рыболовы из северо-западных регионов Испании обеспокоены тем фактом, что Евросоюз разрешил беспошлинный импорт морепродуктов и рыбы из Норвегии в качестве финансовой компенсации субсидии размером в 800 млн. Евро, которая будет выделена Норвегией в полном объеме до 2014 года.
Рыбаки уверены, что местные власти попросту используют рыбную индустрию в качестве «разменной монеты» для оплаты различных услуг в других секторах экономики. Главной проблемой стал ввоз на территорию страны огромной партии (39 800 тонн) норвежской скумбрии, в связи с чем испанские рыболовы уже ощутили на себе падение потребительского спроса на их продукцию, а кроме того, размер квоты на промысел данного вида рыбы значительно сократился за последние несколько лет, что тоже не способствует благосостоянию отрасли.



В соглашении, подписанном 9 ноября 2010 года, Норвегия обязуется выплатить 160 млн. Евро в качестве финансовой помощи таким странам, как Болгария, Кипр, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Мальта, Польша, Румыния, Словения и Словакия. Средства будут потрачены на развитие самых разнообразных направлений – от добычи угля, до формирования стипендий в учебных заведениях.
Взамен ЕС разрешил представителям норвежской рыбной индустрии осуществлять беспошлинные поставки своей продукции на европейские рынки. В рамках соглашения Норвегия может экспортировать в Европу замороженную сельдь (45 800 тонн), замороженное филе сельди (67 600 тонн), другую замороженную рыбу (2 200 тонн), креветок и другие замороженные морепродукты (7 000 тонн), готовую сельдь с приправами (3 000 тонн).
Тем временем, рыболовецкие квоты на промысел скумбрии в Северной Кантабрии (автономная область Испании) в 2011 году были сокращены на 8 %, а годом ранее – на 10 %.
Кроме того, испанские рыболовы в прошлом году были оштрафованы за превышение на 80 % (19 621 тонна) квоты на промысел скумбрии.
В сложившихся обстоятельствах представители рыбной индустрии не только Испании, но и многих других европейских стран выражают свои опасения по поводу будущего отрасли и призывают правительство ЕС принять меры, которые бы поддержали данный сектор европейской экономики.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)