Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Испания: Андалусия приветствует соглашение между ЕС и Марокко

Фильтры

Регион

Новости

Испания: Андалусия приветствует соглашение между ЕС и Марокко

Глава Секретариата сельского хозяйства, рыболовства и развития сельских районов Андалусии Родриго Санчес Харо выразил свое «удовлетворение» в отношении нового соглашения о рыболовстве, достигнутого между Европейским союзом (ЕС) и Марокко, которое позволяет андалузскому флоту поддерживать текущие квоты на вылов и вести ту же деятельность, что и сейчас, как по количеству лодок, так и по рабочим местам.

Санчес Харо считает, что это «хорошая новость для Андалусии», хотя он и призвал рыбаков к некоторой осторожности, пока достигнутое соглашение полностью не ратифицировано и не вступило в силу.

В случае с ЕС соглашение теперь должно получить одобрение как Европейского парламента, так и самого Совета ЕС – процесс, который займет несколько месяцев, и до этого времени андалузский флот не сможет вернуться в марокканские воды, которые должен был покинуть 14 июля по истечении срока предыдущего соглашения.

Поэтому министр Харо обратился с просьбой о том, чтобы, как было объявлено министерством сельского хозяйства, оказывать помощь рыболовному сектору в течение времени, пока соглашение не вступит в силу и пока рыбаки не смогут вернуться к промыслу в марокканских водах.

Санчес Харо подчеркнул, что «если соглашение будет ратифицировано в терминах, которые были объявлены», это будет «большим облегчением», поскольку от этого соглашения зависит деятельность более 50 судов в заливе Кадис, что влияет на занятость более 480 прямых и 320 непрямых рабочих мест в секторе.

Важность этого соглашения для Андалусии подтверждается тем фактом, что в 2017 году андалузские суда, ведущие промысел в марокканских водах, получили 1820 тонн уловов на сумму почти 5,6 млн. евро. Наиболее распространенными видами на этих промысловых участках являются анчоусы, сардина, морской лещ и окунь.  

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)