Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Исландцы будут производить 50 000 тонн лосося через 5 лет

Фильтры

Регион

Новости

Исландцы будут производить 50 000 тонн лосося через 5 лет

По словам лидирующего производителя лосося, в течение следующих пяти лет в Исландии уровень производства данного вида рыбы вырастет на 500%.

Компания Arnalax, возможно, была единственным производителем лосося в островной стране в прошлом году. Но, несмотря на то, что они собрали относительно скудные 6 000 тонн, у них есть большие амбиции увеличить эту цифру, также, как и ряд других компаний по выращиванию лосося в стране.

Выступая на конференции в Брюсселе на прошлой неделе, Викингур Гуннарсон, старший директор Arnalax, рассказал о том, как появились возможности для развития лососевой индустрии в стране.

«В последние годы средняя температура моря за последние несколько лет повысилась на несколько градусов, что делает ее более подходящей для выращивания лосося в море, - пояснил он, - и улучшения в имеющемся оборудовании означают, что можно безопасно увеличить производство в относительно открытом места. В результате мы стремимся увеличить производство с каждым годом. В прошлом году мы собрали 6000 тонн, прогнозируем 10 000 тонн в этом году и надеемся к 2018 году увеличить этот показатель почти до 15 000 тонн».

«Когда к этому добавляются показатели других производителей, мы видим, что страна сможет произвести около 50 000 тонн лосося уже через 5 лет, - добавляет он, - Инвестиции в современное оборудование помогут этому расширению. «Мы работаем с использованием тех же технических стандартов, что и в Норвегии, что гарантирует использование лучшего оборудования».

Действительно, Arnalx недавно купил три кормовых баржи Akva, последняя из которых имеет грузоподъемность в 650 тонн. Оборудование, корм и технические стандарты - это не единственное, что импортируется из Норвегии, однако - ряд норвежских производителей лосося в последнее время также инвестировали средства в исландские фирмы по производству рыбы. Действительно, в конце 2015 года компания Salmar  выкупила около четверти акций Arnalax, а в прошлом году норвежская Royal Salmon приобрела 50% акций компании Arctic Fish в сделке стоимостью 29 миллионов евро. Это привело к решению исландской фирмы переключиться на производство лосося.

Хотя Arctic Fish была первоначально создана для производства радужной форели, компания выпустила свою первую партию смолтов в море летом прошлого лета и планирует консолидировать эту цель со строительством нового инкубатория, который будет способен производить 7 миллионов смолтов в год.

Действительно, в настоящее время необходимо увеличить производство смолтов, что является самым большим препятствием для развития лососевой промышленности страны.

Хорошей новостью является то, что условия благоприятствуют производству смолта в Исландии, причем многие районы имеют доступ к геотермальной энергии, и многие из них имеют доступ и к запасам соли, и к пресной воде. Arnalax в настоящее время управляет двумя заводами по производству смолтов - один возле Рейкьявика, а другой в Вестфьордах.

Спрос на исландского лосося, являющегося нишевым продуктом, в настоящее время высок, и Arnalax экспортирует 60% своей продукции в США, а остальные 40%, в основном, в ЕС, хотя для этого есть и внутренний рынок.

«Джейми Оливер собирается открыть ресторан в Рейкьявике в ближайшие несколько недель, - говорит Кристиан, - и он решил включить в меню меню лосося Arnalax, что является большой рекламой для нашего бренда».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись