Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Исландский промысел мойвы под угрозой остановки

Фильтры

Регион

Новости

Исландский промысел мойвы под угрозой остановки

Норвежские профсоюзы поддерживают запрет на выгрузки исландской пелагии в портах Норвегии.

В минувшую пятницу переговоры по повышению заработной платы рабочих на исландских предприятиях по переработке мойвы закончились провалом: стороны так и не смогли прийти к соглашению ни по одному из заявленных вопросов. В знак протеста рабочие на рыбообрабатывающих фабриках, расположенных в г.Акранес и в восточной части страны, готовы на этой неделе начать забастовку.

Как сообщает издание «IcelandReview», при таком варианте развития событий под угрозу может быть поставлен исландский промысел мойвы в частности и весь сектор береговой рыбопереработки в целом, что повлечет за собой значительные финансовые потери, исчисляющиеся сотнями миллионов исландских крон в день.

Из солидарности норвежские профсоюзные организации объявили о введении запрета на выгрузки исландских уловов пелагических видов рыб для того, чтобы исландские суда, ведущие промысел мойвы, не выгружали ее для переработки в Норвегии.

В настоящее время рассматривается возможность запрета на выгрузки исландской мойвы в портах Фарерских островов и Дании, а Исландская конфедерация труда (ASI) активно ведет переговоры по введению аналогичного запрета в Шотландии.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)